понедельник, 9 сентября 2019 г.

Посадка винограда в домашних условиях. Часть 2

Planting grapes at home. Part 2

Посадки винограда в домашних условиях сильно зависят от застройки участка, его рельефа (ровная площадка или склон горы), наличия сада с высокими деревьями.


Замысел хозяина участка также может влиять на расположение растений на участке, ведь у каждого свой вкус и представление о полезности и красоте. Типичный пример виноградника на даче или на приусадебном участке в средней части Украины показан на фото 1. Дом, рядом дерево или даже сад и кусты винограда, дальше огород.


Фото с видом на виноградник возле дома. 

На горизонтально ровных участках (см. фото 1) или на участках с небольшим уклоном виноградник как правило, прямоугольная площадка, на которой виноград высаживается рядами, фанаты винограда выделяют под виноград почти всю свободную от построек территорию усадьбы, дачи. Виноград высаживается рядами. Лучшее направление рядов с севера на юг. Тогда виноградные растения в течении светового дня получают максимальное количества солнечной энергии, однако зачастую ряды ориентируют вдоль одной из сторон участка, что не всегда является лучшим вариантом.


Виноград высаживается рядами. Лучшее направление рядов с севера на юг. Тогда виноградные растения в течении светового дня получают максимальное количества солнечной энергии, однако зачастую ряды ориентируют вдоль одной из сторон участка, что не всегда является лучшим вариантом.

По отношению к строениям или садовым насаждениям с высокими растениями (Груши, яблони и т.д.) ряды винограда лучше всего располагать с южной стороны, хуже с юго-восточной или юго-западной стороны, и не стоит их располагать с северной стороны, особенно если строения или деревья намного выше шпалеры. В этом случае виноград если и будет вызревать, то качество его будет сомнительным.


Рис.1 План-схема посадок винограда в домашних условиях участке (вариант). 

На рис. 1 показан план-схема усадьбы показанной на фото 1. Основные ряды винограда расположены в направлении с севера на юг, что обеспечивает их оптимальное освещение и дает возможность в климатических условиях Полтавщины вызревать даже таким поздним сортам как Молдова и Одесский Сувенир.

С южной стороны сарая расположен также ряд винограда в направлении с востока на запад. Таким образом, возле стен домов хорошо располагать поздние сорта винограда, которые в начале осени от нагретых стен будут получать дополнительное тепло, что и повышает шансы на их вызревание.


Не совсем удачным является расположение небольшого ряда винограда между домом и летней кухней, а многие в таких местах делают навесы с виноградом. Это не хорошо в том смысле, что в процессе вегетации виноградное растение, как и садовые растения, нужно опрыскивать пестицидами, что вредно для здоровья. На даче, которая посещается по выходным это еще как то допустимо. Провели химобработку винограду, саду, огороду и уехали на пять дней в городскую квартиру. Но и в этом случае в таких местах лучше размещать лужайки, клумбы с цветами или какие-то декоративные кусты типа сирени или хвойные.

В качестве опор на таких виноградниках используется, как правило, одноплоскостная шпалера, реже двухплоскостная (см. рис. 2). Поскольку в нашей климатической зоне хорошие столовые сорта винограда требуют укрытия их на зиму, то кусты формируют в виде веера с числом рукавов от двух до шести на одноплоскостной шпалере и с числом рукавов от шести до восьми на двухплоскостной.


Рис.2 Виды наиболее часто используемых шпалер: а) одноплоскостная, б) двухплоскостная.

Варианты расположения рукавов четырехрукавного и шестирукавного веера на одноплоскостной шпалере показаны на рис. 3 и 4 соответственно.  


Рис. 3 Варианты расположения рукавов четырехрукавного веера на одноплоскостной шпалере.


Рис. 4 Варианты расположения лоз шестирукавного веера на одноплоскостной шпалере.
Последовательность операций по выведению четырехрукавного веера описана в статье – „Выращиваем виноград на формовке типа веер‟. Формировку шестирукавный веер я увидел в одного из своих друзей виноградарей-любителей. Эту формировку он использовал для сильнорослого сорта винограда Кеша-1 (Талисман).

Расположение рукавов и стрелок восьми рукавного веера читай в „Посадка винограда в домашних условиях. Часть 3‟.

Начало …Ч.1      СМОТРЕТЬ       Окончание …Ч.3

Рекомендую посмотреть:

- „Формированиекуста винограда‟.

Комментариев нет:

Отправить комментарий