понедельник, 16 сентября 2019 г.

Посадка винограда. Ориентация рядов

Planting grapes. Row orientation

Как сажать виноград правильно, как расположить ряды на участке? Приведенная здесь информация надеюсь, поможет начинающим сделать правильный выбор.


Вопросы, касающиеся расположения рядов винограда на участке уже достаточно полно освещены в литературе по виноградарству и интернете. Несмотря на это мне задают такие вопросы при личном контакте, в соц.сетях и приходят записки на электронную почту. Все это и побудило меня написать эту статью, и в наиболее простой форме дать информацию, которая поможет начинающим, которые хотят выращивать виноград на даче или приусадебном участке справиться с проблемой выбора, когда он есть. Бывают случаи, когда выбора нет. Это можно сделать, но только так будет лучше.


Рис. 1. План схема расположения строений, сада, огорода и рядов винограда на участке. 

Случай первый – выбор есть, виноградник в поле на ровном месте. Как хочешь так его и располагай, хоть „Север-Юг‟, хоть „Запад-Восток‟.

При выборе ориентации рядов винограда, расстояния между рядами, кустами, типа шпалеры, их высоты должно решаться две задачи:

- освещение растений должно быть как можно дольше на протяжении всего светового дня, ведь виноград очень любит свет и солнышко. Особенно это касается средней части Украины, России, а также их более северных районов, Беларуси, Прибалтики. С этой позиции ряды лучше расположить в ориентации „Север-Юг‟ и расстояние между ними дать больше;

- ряды винограда должны хорошо проветриваться, ведь при плохом проветривании и большом скоплении растений одного вида увеличивается вероятность их поражения грибковыми болезнями. В загущенных посадках и плохом проветривании виноград болеет и ядохимии (пестицидов) можно лить тонны, а результат все равно будет плохим. С этой позиции ряды лучше расположить в ориентации преимущественного направления ветров в Вашей местности в период вегетации растений. Эта информация касательно каждого климатического района есть в строительных нормах СТРОИТЕЛЬНАЯ КЛИМАТОЛОГИЯ СНиП 23-01-99, с учетом собственных наблюдений, ведь рельеф местности может их значительно изменить.


Как видите вопрос выбора ориентации рядов винограда не простой, и может быть довольно противоречивый. Поэтому и четкого правила здесь нет как, например, в правописании: имена пишутся с большой буквы. Каждый пример нужно рассматривать конкретно, но чтобы не совсем расстраивать начинающих скажу, что вопрос в выборе направления рядов на винограднике не является критическим, и к нему не нужно подходить с меркой теодолита и рулетки. Даже промышленные виноградники, которые мне пришлось видеть, имели самую разную ориентацию, как правило, вдоль или перпендикулярно стороны поля.

Что делается в нас на Украине в любительских посадках? Да то же самое. Ряды винограда располагают произвольно, и их расположение задает скорей ориентация участка, рельефа местности, строений и других объектов, например, сад, бассейн, теннисный корт и т.д. Вот здесь мы подошли к случаю 2, а именно когда возможности выбора в ориентации рядов нет, например, при посадке винограда вдоль стен, заборов, террас или других объектов. Естественно, что под углом к дому или забору никто располагать шпалеру не будет. В этом случае ориентацию рядов задает расположение этих объектов на участке (см. рисунок).

На рис.1 показана план-схема одного из реально существующих приусадебных участков на Полтавщине. Владелец усадьбы занимается виноградом свыше 40 лет. Его коллекция насчитывает более 84 сортов и форм (более 200 кустов) винограда очень раннего, раннего и среднераннего срока созревания.

Виноградник этот садился не в один прием, а по мере приобретения саженцев винограда. С годами росла номенклатура сортов и форм в коллекции и число кустов. Многие сорта после испытаний размножались для получения ягоды для продажи на рынке. Конечно, устаревшие сорта и формы заменялись на новые путем перепрививок или замены кустов.


Ряды винограда на участке располагаются в двух направлениях: „Север-Юг‟ и „Запад-Восток‟. Возле дома их ориентация определилась расположением самого дома. Возле огорода сначала садился ряд винограда вдоль забора, а потом с годами располагали и другие. Про „Север-Юг‟ и „Запад-Восток‟ никто не думал. Внимание было обращено в первую очередь на сроки созревания, затем на качество самой ягоды (размер, вкус, товарный вид, транспортабельность, лежкость) и устойчивость к грибковым заболеваниям. Морозостойкость меньше принималась ко вниманию, ведь в нашей климатической зоне его нужно на зиму укрывать.

Многолетний опыт выращивания винограда на участке, показанном на рис.1 показал, что разницы в сроках созревании и качестве ягод от ориентации не зависит. Возможно, что при посадке винограда среднепозднего или позднего срока созревания она была бы заметна, но это вопрос скорее в правильности выбора сорта или формы винограда по срокам созревания для конкретной местности.

В приведенном примере усадьба расположена на ровной местности. Как расположить ряды винограда если усадьба на склоне горы читайте в статье „Выращивание винограда на склоне горы‟, „Разбивка виноградника на склоне горы‟.

Сейчас весна и многие занимаются разбивкой виноградников. Надеюсь, что приведенный в статье материал поможет Вам сделать правильное решение в выборе ориентации рядов. Важным остается вопрос в выборе типа шпалеры, расстояния между рядами и кустами, но это тема следующей статьи.

 Рекомендую также посмотреть:
- „Виноградники. Схемы посадки винограда‟; 

- „Посадка винограда осенью или весной. Когда лучше?‟;

- „Подготовка посадочных ям для посадки винограда‟;

- „Посадка саженца винограда в посадочную яму‟. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий