среда, 25 сентября 2019 г.

Виноград Гурман ранний. Описание и фото сорта. Купить саженцы


Review of grapes Виноград Гурман ранний селекции Крайнова В.Н. отличный выбор столовой формы с очень вкусными мускатными ягодами розового цвета и большими нарядными гроздями.

Купить корнесобственные саженцы винограда высшего сорта с развитой корневой системой и побегом до 1 м, который можно использовать для чубуков, можно у Александра Гергеля в Полтаве. Моб. тел. +38 (050) 18-38-048, +38 (097) 067-42-45. Цена договорная. Пересылка Новой почтой только в Украине. 

Цветок у винограда гурман ранний функционально женский, однако процесс опыления соцветий и завязь ягод у Александра Гергеля в городе Полтава проходит всегда без проблем. Грозди хорошо заполнены (смотрите фото 1, 2 и 3), ягоды крупные и равного размера, горошение отсутствует. Приведенные здесь фото сделаны мной на винограднике А. Гергеля 6 августа 2019 года, тогда был и записан и видео отзыв об этой форме винограда селекции Крайнова В.Н. 


Фото 1. Гроздь винограда Гурман ранний 


Фото 2. Ягоды винограда Гурман ранний 


Фото 3. Грозди винограда Гурман ранний урожая 2019 года, 6 августа 

Вот характеристики этой формы винограда из интернета:

ГУРМАН РАННИЙ 1-12
(Талисман х Кишмиш Лучистый) селекции Крайнова В.Н.


Срок созревания: ранний (115-125 дней).
Сила роста: выше средней.
Цветок: ФЖТ (женский).
Грозди: средне-плотные, конические или бесформенные.
Масса грозди: 500 – 1300 г.
Форма ягоды: овальная.
Окраска ягоды: розовая.
Вес ягоды: 8-10 г.
Размер ягоды: 26-29 х 22-24 мм.
Консистенция мякоти: мясисто-сочная, хрустящая, кожица съедаемая.
Вкус (привкус) ягоды: гармоничный, мускатный.
Сахаристость (%): 17-19.
Кислотность (г/л): 5-6.
Устойчивость к заболеваниям: – повышенная.
Устойчивость к морозу: -23°С (требует укрытия).

Лоза вызревает хорошо.
Основное назначение урожая – потребление в свежем виде.
Ягода пригодна для соления, маринования, компотов.

Ценность этой формы винограда состоит во вкусовых качествах ягод. Это шикарный мускат, с мясисто-сочной хрустящей ягодой и съедаемой кожицей. Великолепное сочетание сахара и кислоты. Ягоды сладкие, несмотря, что и выращенные не на юге и в тоже время не приторные. Такого винограда можно съесть много. Отличная закуска для хорошего вина, шампанского и коньяка. Одним словом шедевр.

 

К другим достоинствам этой формы винограда являются сроки созревания (очень ранний), крупные и нарядные грозди и ягоды. Красотище как на кусту, так и на обеденном блюде или на прилавке. Форма рыночная, транспортабельность высокая.

 

К недостатку формы можно отнести функционально женский цветок, однако и с ним опыляются соцветия прекрасно. Главное условие – наличие рядом другой формы винограда с обоеполым цветком и теми же сроками цветения. Склонности к горошению замечено не было. Не было также и треска ягод.

У видео „Виноград 2019. Виноград Гурман ранний. Отзыв о винограде‟ (ссылка для просмотра ниже), показана эта гибридная столовая форма селекции В.Н. Крайнова состоянием на 8 августа 2019 года в г. Полтава (центральная Украина). Видео снято на винограднике у соседа Александра Гергеля. Сам Александр эту форму винограда не выращивает, нет места.

 

Это не первый урожай. В прошлом 2018 году мы с Александром тоже снимали видео на этом кусту. Ссылка, чтобы посмотреть урожай прошлого года и сравнить нагрузку и товарность гроздей есть в конце видео.

 

Кроме Гурмана раннего у видео показана и форма винограда Ливия. Кусты растут рядом на одной шпалере. Форма гроздей, их заполнение, величина, цвет и размер ягод очень похожи и если не знаешь, то все грозди можно принять за одну форму.
Как видим, климат города Полтава вполне подходит для выращивания столовой формы винограда Гурман ранний. Выглядят грозди этой формы винограда очень привлекательно как на кусту, так и на рынке. Треска ягод не наблюдали и осы ягоду не бьют. Основное назначение урожая – потребление в свежем виде.

Этот розовый виноград – хороший виноград. Выращивать его стоит, но стоит помнить, что цветок у него функционально женский и рядом с ним нужно выращивать и сорта винограда с обоеполым цветком и тем, же сроком цветения.

И так смотрите видео-отзыв: видео „Виноград 2019. Виноград Гурман ранний. Отзыв о винограде‟. 

 Рекомендую также посмотреть следующие публикации:


Комментариев нет:

Отправить комментарий