суббота, 7 сентября 2019 г.

Виноград 2019 Виноград Рада Отзыв о винограде

Grapes 2019. Grapes Rada. Grape review

Виноград Рада селекции Загорулька В.В. – форма раннего срока созревания с крупными гроздями и синими ягодами приятного гармоничного вкуса.


Вот характеристики этой формы винограда из интернета:

РАДА [ЗОС-1 х Кодрянка] селекции Загорулька В.В.
Срок созревания: ранний (115 – 125 дней).
Сила роста: сильнорослый.
Цветок: обоеполый.
Масса грозди: 600 – 1000 г.
Масса ягоды: 12 – 15 г.
Форма ягоды: сосковидная.
Окраска ягоды: темно-синяя.
Консистенция мякоти: мясисто-сочная, хрустящая.
Вкус ягоды: гармоничный, приятный.
Сахаристость (%): – .
Кислотность (г/л): – .
Устойчивость к заболеваниям: – средняя.
Устойчивость к морозу: повышенная, -21°С.
Лоза вызревает хорошо.
Основное назначение – потребление в свежем виде.


Это видео (см. дальше) – отзыв Василия Евдокимовича Якушенко об уже и сравнительно не новой но мало распространенной гибридной столовой форме винограда селекции Загорулька В.В. под названием Рада.

Основное достоинство этой формы винограда – крупная ягода хорошего гармоничного вкуса. Мякоть мясисто-сочная, хрустящая. Кожица съедаемая. Грозди среднеплотные, большие, массой 600-1000г. Созревают грозди в Полтаве в средине августа, одновременно со всем известным сортом винограда Кодрянка.

Кодрянка – одна из родительских форм Рады. От нее Рада унаследовала сроки созревания и вкусовые качества ягод, а также их цвет. Однако масса ягод Рады заявлена селекционером в два раза больше, чем у родительской пары. Правда в этом первом плодоношении этого видно не было, но ведь и кустик молодой.

Куст корнесобственный. Посажен был черенком весной 2017 года и уже на второе лето показал первые две сигнальные грозди, на третье лето дал первый неплохой урожай. Старт хороший.


Устойчивость к грибковым болезням форма винограда Рада на винограднике в селе Мачехи Полтавского района (центр Украины) показала за годы выращивания неплохую. На момент записи видео на листьях были небольшие поражения милдью, но ведь куст обрабатывался фунгицидами всего один раз перед цветением. Это было профилактическое опрыскивание. Против антракноза и милдью Ацеданом, а против оидиума – Фальконом.

Треска ягод и поражения осами на этом первом урожае не наблюдалось, хотя осы на момент съемки видео уже напали на форму винограда Ландыш, которая растет рядом. Вот так. Ландыш наполовину зеленый уже долбают, а вызревшую Раду с достаточно сладкими ягодами не трогают.

Форма винограда Рада новая и почти не изучена. В интернете кроме основных характеристик ничего нет. Но даже по первому результату ее выращивания Якушенком В.Е. в селе Мачехи можно сделать вывод, что этот синий виноград – хороший виноград и его стоит выращивать. Вполне возможно, что Рада из-за более крупной ягоды может стать заменителем Кодрянки, вкус ягод которых нравится многим и которая распространена повсеместно.

Виноград 2019 с формой Рада удался. Как выглядит виноград Рада, смотрите видео:


Саженцы осенью будут. Моб. тел. Для заказа в Украине: 067-871-5459.

Рекомендую также посмотреть следующие видео:

- „Каталог саженцев винограда Якушенка В.Е. 2018 г‟;

- „Виноград 2019. Виноград Кодрянка. Отзыв о винограде‟;

- „Виноград Гала, отзыв Якушенко В.Е.‟;

- „Виноград 2019. Виноград Выставочный. Отзыв о винограде‟;

- „Виноград 2019. Виноград Ромбик. Отзыв о винограде‟. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий