пятница, 13 сентября 2019 г.

Посадка винограда саженцем. Рекомендации А. Гергеля

Planting grapes sapling

Посадка саженцев в любительском виноградарстве – это очень трудоемкий и сложный процесс, к которому нужно подойти с полной ответственностью.


Несоблюдения рекомендаций по посадке отрицательно отразится на качестве урожая винограда в дальнейшем. Этот материал взят из брошюры Александра Гергеля [1], с дополнениями владельца сайта В.Н. Исаенко. Титулка брошуры показана на фото 3.


Рис. 1. Заполнение посадочной ямы грунтом с удобрениями и расположение саженца винограда 

Посадку винограда можно производить как осенью, так и весной. Осенью высаживают хорошо созревшие саженцы с конца сентября до конца октября.

Весной – при наступлении устойчивой теплой погоды и среднесуточной температуры +10ºС (так считает А. Гергель). Однако я делал свои весенние посадки сразу после полного размерзания грунта, а осенние и в декабре при условии отсутствия промерзания грунта. В учебнике по виноградарству ([2], стр. 117)

В любом случае, когда бы вы ни производили посадку – делать ее нужно в заранее подготовленные ямы или траншеи. Их минимальная глубина должна быть не менее 80 см, а расстояние между кустами – 2,5-3 м и 2,5 м между рядами.


На рис. 1 показано, как должен быть посажен саженец винограда и как должна быть подготовлена посадочная яма.

При копании посадочной ямы верхний плодородный слой откладывается в сторону, а нижний (глину) по возможности заменить черноземом. Посадочная яма условно разделена на несколько слоев:

1. Нижний слой – это смесь плодородной земли, перегноя, удобрения и при необходимости речного песка. Потребуется 5 ведер перегноя, 300 г суперфосфата, 150 г сернокислого калия. Если почва тяжелая, то надо добавить 4 ведра речного песка. Все это перемешивается и укладывается на дно ямы, после чего заливается водой.

2. Для второго слоя понадобится смесь грунта из 4 ведер чернозема и 1 ведра речного песка. В результате должна остаться яма глубиной 40 см. В центр ямы насыпаем холмик и устанавливаем на него саженец, расправляя корешками вниз. Затем засыпаем его землей до однолетнего прироста, хорошо утрамбовываем и поливаем водой. На фото 1. показан посаженный саженец залитый водой.


Фото 1. Саженец винограда просажен и залит водой 


Фото 2. Саженец винограда укрыт землей на зиму 


Фото 3. Титулка 

 Остаток ямы (приблизительно 20-25 см, см. рис.1) не засыпаем до осени при посадке весной и до укрытия на зиму при посадке осенью. Весной эти 20-25 см нужно отрыть, образовав лунку диаметром 60-70 см в которую первый год делается полив саженца. Поливать молодой куст в лунку можно до трех лет.

Поливать после посадки следует из расчета 10 л воды на один саженец, 1 раз в неделю на протяжении месяца, затем исходя из состояния грунта.


При посадке саженца осенью в зоне рискованного виноградарства, например, в центре Украины, саженец на зиму укрываем. Простейший и очень надежный способ, гарантирующий сохранность почек и молодой лозы прироста, это засыпать землей. Делается это так. Рядом с саженцем вставляете одну или две палочки (это чтобы весной при откапывании было видно, где находится побег), засыпаете полностью, вровень с землей посадочную яму, а над саженцем насыпаете холмик грунта высотой до 30-40 см.

С осени второго года роста начинается формирование куста винограда. Делать это нужно обязательно, если хотите получать отличные урожаи. Как это делать смотрите в публикации: „Обрезка винограда. Формирование куста с удаленными звеньями‟ (следующий раздел брошуры).

Полностью процесс посадки саженца показан в публикации: „Виноград 2018. Посадка саженца винограда‟. Перед посадкой приобретенный саженец винограда нужно подготовить. Как это делается описано в статье „Посадка винограда весной. Контейнерный метод. Часть 1‟.

Каждому кто покупает саженцы винограда у А. Гергеля брошюра к ним придается бесплатно. Кроме посадки, в брошюре кратко описан процесс формировки куста винограда на протяжении первых трех лет после посадки.

Литература:
1. А. Гергель. „Выращиваем виноград вместе‟. Самиздат, Полтава, 2018 г.
2. В.И. Якушевич, В.А. Кочеткова и др. „Плодовые, ягодные культуры и технология их возделывания‟. Учебник для техникумов. Рецензент доктор сельськохозяйственных наук В.А. Потапов. Изд. ВО „Агропромиздат‟, 1988 г.

Рекомендую посмотреть следующие публикации:



- „Каталог 2019 саженцев винограда А. Гергеля‟;

- „Виноград 2018. Посадка саженца винограда‟;

- „Посадка винограда весной. Контейнерный метод. Ч.1‟;

- „Виноградники. Схемы посадки винограда‟. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий