пятница, 27 сентября 2019 г.

Виноград Белая скала. Описание и фото сорта. Купить саженцы


Виноград Белая скала селекции Калугина В.М. отличный выбор осенней столовой формы с очень вкусными ягодами белого цвета и большими гроздями.

Купить корнесобственные саженцы винограда высшего сорта с развитой корневой системой и побегом до 1 м, который можно использовать для чубуков, можно у Александра Гергеля в Полтаве. Моб. тел. +38 (050) 18-38-048, +38 (097) 067-42-45. Цена договорная. Пересылка Новой почтой только в Украине.    

На фото 1 показана гроздь винограда Белая скала, а на фото 2 ягода. Гроздь как для этой формы винограда средней величины, порядка 750 г, а ягода очень крупная, свыше 19 г. Эту гроздь вырастил Александр Гергель в г. Полтава и обе фото сделаны на его винограднике 1 сентября 2019 года во время записи видео отзыва об винограде Белая скала.

Фото 1. Гроздь винограда Белая скала

Фото 2. Вот такие ягоды у винограда Белая скала 

Вот характеристики этой формы винограда из интернета:

Виноград БЕЛАЯ СКАЛА
селекции Калугина В.М.

Срок созревания: ранний (115-120 дней).
Сила роста: сильнорослый.
Цветок: обоеполый.
Масса грозди: 800 – 1500 г.
Вес ягоды: 12-20 г.
Размер ягоды: 41 х 26 мм.
Форма ягоды: овальная.
Окраска ягоды: белая.
Консистенция мякоти: плотная, мясисто-сочная, хрустящая.
Вкус ягоды: гармоничный, сладкий.
Восприимчивость к заболеваниям: – средняя.
Устойчивость к морозу: -23°С (требует укрытия).
Лоза вызревает хорошо.
Основное назначение – потребление в свежем виде. Пригоден для маринования, соления, приготовления компотов.

У видео-отзыве „Виноград 2019. Виноград Белая скала. Отзыв о винограде‟ показана эта гибридная столовая форма винограда Белая скала селекции В.М. Калугина состоянием на 1 сентября 2019 года в г. Полтава (центральная Украина).

Как можно видеть у видео урожай небольшой. Пару гроздей побольше и несколько маленьких. Это потому, что это первые сигналки на прошлогодней прививке. На этом кусту еще привит Дубовский розовый, его ягоды видны на заднем плане. Посажен у Александра и корнесобственный куст винограда Белая скала, но он еще молодой и без гроздей.

Куст, на котором привита форма винограда Белая скала столового крупноплодного сорта, жаль Александр не помнит уже названия. Места на участке под виноградом мало и нехватает для новых форм, а хочется завести. Вот поэтому и решается проблема расширения ассортимента прививками.

Куст подвоя, этой столовой формы корнесобственный, формировка – четырехрукавный веер с удаленными зонами плодоношения. Прививки Александр делает порукавно. То есть новая форма винограда – это рукав веера.

Результаты, полученные на прививке на второй год хорошие. Хотя основная гроздь, показанная у видео и не очень большая, зато ягоды крупные. Измерения показали, что их средний вес составил 19,5 г (41х26 мм), а сахаристость сока на 1 сентября составила около 19%.

Вкус этих ягод превосходный, сладкий. Мякоть плотная, мясистая и хрустящая. Кожица плотная, но съедается, при еде не чувствуется.

Как видим, климат города Полтава вполне подходит для выращивания столовой формы винограда Белая скала. Треска ягод не было, да и откуда треск, засуха. Осы ягоду не били. Основное назначение урожая – потребление в свежем виде, однако он пригоден и для маринования, соления, компотов.

Этот белый виноград – хороший виноград. Выращивать его стоит. Как выглядит виноград и ягоды, смотрите видео: „Виноград 2019. Виноград Белая скала. Отзыв о винограде‟.

Как выглядит эта форма винограда в сравнении с другими похожими формами, смотрите у видео: „Какой виноград посадить в 2020, Белаяскала, Синдикат, Богатяновский?‟

Рекомендую также посмотреть следующие публикации:

Комментариев нет:

Отправить комментарий