воскресенье, 15 ноября 2020 г.

Рыбалка осенью. Река Сула. Урочище драчки. Ч.2


Продолжаем рассказ о плавнях в устье реке Сула в урочище Драчки (Украина) и рыбалке осенью в октябре на удочку и спиннингом


На фото 5 показан наш улов пятерых рыболовов за 4 дня пребывания в Драчках. Конечно поймано было немного больше, часть ушло на уху и жареху. Небольшой сомик (около 1,5 кг) был пойман донкой ночью на русле реки возле ямы. В качестве насадки использовались выползки. Карасей ловили в окнах на прикормленных местах на озере (фото 6). Насадка – черви, опарыш, перловка. 


Фото 5. Улов команды за 4 дня рыбалки 


Фото 6. Река Сула. Озеро в плавнях. Рай для щуки, линя и карасей 

На фото 6 показано одно из озер, которых здесь множество. По виду все они очень похожи друг на друга, и соединяются между собой протоками (см. фото 7). Заблудится очень легко, хотя местные рыболовы и охотники ориентируются очень хорошо, и плавают в основном на деревянных лодках, управляя ими одним веслом.


Глубина озер разная от одного до 3 м. Дно, как правило, поросшее водорослями. Вода очень чистая. Щук в озерах много, но все они находятся среди латаков. Когда охотятся, то вода словно кипит, однако близко не подпускают. Поэтому, поймать на спиннинг не так просто. Нужно делать сравнительно дальние и точные забросы, чтобы провести приманку между латаками. 


Фото 7. Река Сула. Проход в плавнях между озерами 


Фото 8. Река Сула осенью в урочище Драчки 

Ловить щуку в таких местах лучше на плавающие воблеры с небольшим погружением (до 1 м) или блесны, оснащенные одним крючком, например микроколебалки. Я в основном ловил на свои самодельные воблеры и медные полированные микроколебалки Пика П и Пика У весом около 7 г. 

Спиннингом рыбачил я один, остальные удочками среди латаков ловили карасей или на русле в проводку. За этот отдых на природе мною было поймано всего 7 щук, из них: 4 шт. на самодельный воблер весом 7,5г спиннингом с тестом 5-20 г и 3 шт. на микроколебалку Пика П ультралайтовым спиннингом. Щуки были разные. В основном около 1 кг. Самая маленькая около 500 г, а самая большая 1,8 кг.

На фото 8 показано русло реки Сула в Драчках. Картина типичная и тянется на километры с небольшими изменениями. Берега заросшие очеретом. Река глубокая, с ямами и перекатами. Уровень воды почти вровень с берегом, а то и выше его. Много заливов и проток в озера среди плавней. Течение разное по силе и направлению. С утра вода течет в сторону устья, а среди дня и вечером наоборот прибывает от водохранилища. 

Сула считается рекой язевой. И местные рыбаки подсказали нам, что в этот период язь хорошо ловится в проводку на личинку стрекозы, которую можно наловить в озерах, правда не во всех. Показали нам такое озеро, наловили мы этих личинок и два дня я пытался на них поймать язя на перекате. Но увы, только пару окуней соблазнились этой наживкой, да и те небольшие.


Осень период охоты на уток, но дичи в плавнях было мало и охотников тоже, хотя выстрелы слышались. За то на русле много моторных лодок и катеров. Кто тихонько троллингует, а кто и несется на всех парах. Конечно, шум от них сказывается на результатах рыбалки. Вот такая рыбалка и отдых были у нас в Драчках, но все остались довольны. 

Рекомендую посмотреть следующие посты: 
 
  
 

Комментариев нет:

Отправить комментарий