среда, 25 ноября 2020 г.

Самодельные микроколебалки. Блесны Пика П


Самодельные микроколебалки Пика П (пузатые), для ловли ультралайтовым спиннингом окуня, голавля, жереха, щуки и форели с ранней весны до поздней осени


Из всех микроколебалок ручной работы Виталия Пики (Пика У, У1 и Ш) блесна Пика Б (см. фото 1) отличается более интенсивной игрой при той же скорости проводки, а это в ряде случаев приносит больший улов. На нее ловится все тот же набор рыб, а именно: окунь, голавль, жерех, язь, щука. Были случаи поимки красноперки.  


Фото 1. Самодельные микроколебалки Пика П. Вид с двух сторон


Фото 2. Самодельные микроколебалки Пика П окрашенные и неокрашенные 

РАЗМЕРЫ и ВЕС БЛЕСЕН „ПИКА П‟ 
Делает их Виталий из меди трех размеров, длиной 28, 33, и 42 мм. На фото 1 показаны три блесны Пика Б по одной каждого размера, а в таблице 1 их размерные и весовые характеристики. По заказу блесны могут изготовляться и из латуни. Вес латунных блесен примерно такой же как и медных.


Таблица 1. Вид микроколебалок, их длина и вес в зависимости от толщины. 

№ п/п

Название

Длина,

мм

Вес, г при толщине, мм

1

1,5

2

1

Пика П

(пузатая)

28

2

3

4

33

3

4,5

5,5

42

4

6

7

При заказе указываете название блесны, ее длину, вес и код рисунка. 

ЦВЕТА БЛЕСЕН „ПИКА П‟ 
Микроколебалки Пика Б Виталий делает все тех же цветов и окрасок, что и Пика У, У1, Ш (смотри фото 2). Они могут быть окрашенные с внешней стороны или неокрашенные, но полированные с внешней стороны и покрытые лаком. Цвет неокрашенных блесен определяется металлом, из которого они изготовлены, то есть цвета меди или латуни. 


Фото 3. Цветовая гамма микроколебалок Пика 

Цвет и рисунок окрашенных блесен может быть следующим: 
- черный с рисунком сетка или блестки; 
- коричневый с рисунком сетка или блестки; 
- красный – сетка, блестки и бочек; 
- оранжевый – сетка и бочек; 
- сиреневый – блестки; 
- зеленый – бочек. 

Например, на фото 1 большая блесна имеет цвет зеленый с рисунком сетка-бочек, средняя – цвета полированной меди и покрыта лаком, малая – оранжевая с рисунком сетка-бочек. Более подробно о всех возможных комбинациях окраски смотрите в статье „Самодельные микроколебалки Пика. Обзор‟ (ссылка для просмотра в конце).



В заключение могу сказать, что блесны Пика П хорошо работают как на течении, так и в стоячей воде с ранней весны и до поздней осени. Главное условие правильно выбрать водоем, наличие в нем рыбы и конечно умение рыболова. Основная проводка для блесен Пика П – равномерная. При ловле рыбы среди зарослей или на мелководье больше подходит твич, а на глубоких местах (1,5-2 м) рекомендуется проводка с остановками и легким твичем. 

Весной и вначале лета, когда много малька ловите на малые блесны, а осенью, когда малек подрастает – ловите на большие. Для мелководья лучше использовать более легкие блесны из меди толщиной 1 мм или алюминия толщиной 2 мм (изготавливаются по специальному заказу). При рыбалке на глубокой воде до 2 м подойдут самые тяжелые блесны.


Микроколебалки Пика хоть и самодельные (ручной работы), но ловят не хуже японских фирменных, а стоят в несколько раз дешевле. Эти маленькие блесны одни из лучших микроколебалок. Мобильные телефоны Виталия для заказа, следующие: +38050-305-89-23 (Vodafon, бывшая МТС) и +38097-105-92-16 (Киевстар). 

Рекомендую посмотреть следующие посты: 

 
 

Комментариев нет:

Отправить комментарий