суббота, 21 ноября 2020 г.

Рыбалка спиннингом на щуку на реке Орель в августе. Ч.2


Ловить щуки или окуня спиннингом в заросших водорослями водоемах нужно в окнах среди растительности вблизи поверхности воды.


По сравнению с предыдущей рыбалкой 30 июля воды в реке стало меньше, а водоросли поднялись еще выше, окна стали меньше и мельче. Возле берега под камышом вода зацвела, пахло сероводородом, кое-где плавала дохлая плотва, но это возле зарослей камыша, а средина была чистая и рыба начала гулять. 


Фото 5 Коробка с воблерами для ловли щуки и окуня ультралайтовым спиннингом 


Фото 6 Уловистый воблер на окуня и щуку длиной 40 мм 

Ловить воблером „Убийца щук‟ было невозможно, он сразу хватал растительность. Попытка ловить на попер то же не принесла успеха. Щука и окунь игнорировали поперы, которые ранее хорошо себя зарекомендовали на этой реке. Было очевидно, что для ловли щуки на таком водоеме нужна приманка, которая работала бы у поверхности, но не попер. Друг к этому времени на свой пузатый воблер с глубиной погружения не более 15 см пару щук уже поймал, и были сходы.


После тщательного анализа сложившийся ситуации и имеющихся у меня воблеров, выбор пал на небольшой плавающий воблер длиной 40 мм (смотри фото 6). Вес не помню, но не более 4 г. С виду этот воблер похож на карасика, это мое мнение, а друг заверяет, что он похож на горчака. Игра этого воблера при равномерной проводке очень интенсивная. Частота колебаний зависит от скорости проводки. Погружение небольшое, идет почти у самой поверхности, а при превышении определенной выходит на поверхность. Хорошо идет и по редким водорослям, не цепляясь за них. В общем, в тот день вся рыба мной была поймана не него. 


Фото 7. А вот и мой улов. 9 окуней и щука 


Фото 8. Окуни и щуки на кукане (18.08.2015г.) 

Результат смены приманки не заставил себя долго ждать. За вторым забросом щука, потом окунек, щучка и т.д. Всего до 15 часов дня было поймано полтора десятка окуней и три щучки. Из них на кукан была посажена 1 щука весом около 1 кг и 9 окуней размером с ладошку ибольше (смотри фото 7, 8). 

Остальные были отпущенные с приказанием привести своих родителей, а лучше бабушек и дедушек. Были и сходы, но их было немного – одна хорошая щука сошла возле лодки, вторая сумела нырнуть у водоросли, где и сошла, а также несколько окуней. Особенность такой рыбалки состоит еще в том, что все происходит на поверхности водоема. Это интересно и захватывающее наблюдать, как щука кидается на вашу приманку.


Поскольку вода очень чистая и все происходит почти на поверхности, то вести себя нужно тихо. Передвигаться с места на место, нужно не создавая шума веслами. В этом случае хорошо подходит электромотор, но можно это успешно делать и без него. Вот все про эту рыбалку 18 августа 2015 г. 
 
Рекомендую посмотреть: 
 
 

Комментариев нет:

Отправить комментарий