понедельник, 16 ноября 2020 г.

Летняя рыбалка и отдых на реке Псел возле с. Барановка


Летняя рыбалка на реке Псел возле села Барановка оказалась не столь успешной, но отдых семьями на природе удался.


Места для летнего отдыха на природе у села Барановка Шишацкого района Полтавской области прекрасные. Лиственный лес с большими деревьями и поляной прекрасное место для разбивки лагеря на берегу реки (фото 1). Место бойкое и любимое отдыхающими с города Миргород. У выходные дни летом народу много. 


Фото 1. Река Псел. Рыбаки отдыхают и ловят плотвичек 


Фото 2. Река Псел возле села Барановка Полтавской области. 


Фото 3. Река Псел. Лов рыбы на удочку возле коряг 


Фото 4. Это я с небольшой щукой пойманной на микроколебалку Пика П 

Река Псел (фото 2) в этом районе глубокая и полноводная, что обеспечивается плотиной местной ГЕС в районе пгт. Шишаки. Вода чистая, течение среднее и по времени суток зависит от работы ГЭС. Берег с левой стороны реки в месте расположения лагеря обрывистый, с резким уходом в глубину. Поэтому, купаться здесь хорошо тем, кто умеет плавать или в спасательных жилетах.

Правый берег пологий с затопленным лесом после ввода в строй ГЕС в Шишаках. На фото 2 виден справа вход в старицу реки, заросшую водорослями, тиной и ряской. Возможно, в ней водятся караси и лини, но мы их там не ловили. 

Рыба в реке водится разная, присущая бассейну реки Днепр, а именно: верховодка, плотва, лещ, густера, красноперка, карась, линь, пескарь, бычок, голавль, елец, жерех, окунь, щука, сом. Есть и раки. 

В районе лагеря хорошие места для лова рыбы с берега удочкой в проводку, но можно и на стоячую снасть. Отличные места для донной рыбалки спиннингами с пружинами, а также для лова сома. Глубины здесь местами превышают 6 м, и по заверениям местных рыболовов сома много. 

Я рыбачил в районе лагеря с берега в проводку на глубине порядка 3 м с прикормом. В качестве насадки использовал перловку, пшеницу и опарыши, а также спиннингом с лодки. Товарищ облюбовал рыбацкое место выше по течению за заливом и ловил возле коряг на стоячую снасть (фото 3). На удочку ловилась в основном плотва, реже попадалась густера и подлещики. Очень мешала верховодка, которая собиралась на прикорм и клевала даже на глубине. Уловы были небольшие, но за утро втроем пожарить и на уху наловили достаточно.

На спиннинг была поймана небольшая щука, хотя охотился я за голавлем. Ловил ультралайтовым спиннингом на воблеры. Щука взяла на колеблющуюся блесну, микроколебалку Пика П неокрашенную, цвета полированной меди. Вот такой у нас был активный отдых на природе, все остались довольные. 

Рекомендую посмотреть 
 
  

Комментариев нет:

Отправить комментарий