вторник, 17 ноября 2020 г.

Рыбалка с лодки на реке. Река Говтва Ольховая


Рыбалка с лодки на красивой реке Говтва Ольховая с кувшинками в урочище Стенка является прекрасным видом активного отдыха даже без улова


Река Говтва Ольховая является левым притоком реки Говтва и обе они относится к малым рекам, протекающим по Полтавской области в Украине. Местами на этих реках имеются красивые плеса с глубокой чистой водой и белыми лилиями (фото 1-4), а местами их течение прячется в зарослях тростника (фото 5) и даже местами пересыхает в засушливое лето. 

На фото приведенных ниже показан плес в урочище Стенка в районе дач снятые во время рыбалки летом 2017 года (10 июня). Работы на даче много и на рыбалку удалось вырваться довольно поздно, в 10 часов утра. Конечно, утренний клев прошел, да и это первая моя рыбалка здесь в этом году. 

Это как говорят, была разведка, на которую я потратил около 2 часов, к сожалению надо было уезжать, и поймал всего 2 плотвички отпущенных на свободу. Но улов дело второстепенное, а главное что все это время я любовался красотой, которой и вы можете 


Фото 1. Река Говтва Ольховая. Панорама реки с видом на пляж №1 (на той стороне) 


Фото 2. Река Говтва Ольховая. Там за поворотом начинается этот плес, длина которого около 600м 


Фото 3. Река Говтва Ольховая. Царство белой лилии, столовая и дом для рыбы 


Фото 4. Кувшинка белая, красавица 


Фото 5. Река Говтва Ольховая. Начало плеса в урочище Стенка. Виток реки на плес в центре фото из сплошной стены камыша 

На фото поверхность воды спокойная, но на самом деле был сильный ветер, даже с латаки не могли удержать лодку на месте. Якоря я не взял, поэтому пришлось искать укромное место под тростником, а не рыбное. Это тоже могло послужить причиной безклевья.


Рыбачил я на перловку. Считаю ее и пшеницу лучшей насадкой для ловли белой рыбы летом у границы зарослей лилий. Пробовал ловить и в окнах среди лилий, но из-за сильного ветра и отсутствия якоря не получилось, хотя в окнах рыбалка более успешная в этот период. 

Рыбачащий с берега рыбачек поймал в окнах на червя линя. Хорошего линя, так грамм на 600, но всего одного с самого рассвета и больше ничего. Так что мои 2 плотвички весом около 100 и 150 грамм тоже неплохой улов для того дня.

Кроме линя и плотвичек в речке водятся следующие виды рыб: окунь, щука, карась, верховодка, красноперка, язь, карась, вьюн. 

В былое время Говтва славилась языми, щуками и линями, но время ушло. Хищники с дач на берегу с сетями и електроуодочками сделали свое гнусное дело. Так что красивая река Говтва Ольховая, больше подходит для отдыха на воде, чем для рыбалки. 

Рекомендую посмотреть: 
 
 
  
 

Комментариев нет:

Отправить комментарий