воскресенье, 15 ноября 2020 г.

Рыбалка осенью. Река Сула. Урочище драчки. Ч.1


Рыбалка осенью в октябре на реке Сула в урочище Драчки (Украина) на удочку и спиннинг была достаточно успешной, а отдых на природе прекрасный.


Эта рыбалка и отдых на природе пятерых друзей рыболовов-любителей проходила в начале октября в плавнях реки Сула в урочище Драчки, что ниже села Горошино по течению реки. Ловили рыбу на поплавочные удочки и спиннинги, что на что горазд. Приехали на место лова в конце дня, разбили лагерь, подготовили лодки, удочки, спиннинги и как годится дружеский ужин у костра, а рыбалка началась на следующий день. В первый день повезло больше поплавочникам. Их улов показанный на фото 1. 


Фото 1. Улов карасей в первый день рыбалки 


Фото 2. Помещаем пойманную рыбу в ящик для хранения 

Перед рыбалкой договорились ловить рыбу в общаг, ведь мы приехали сюда на 4 дня не только рыбачить, но и отдохнуть. Часть улова естественно шло на уху и жареху, а остатки хранили в ящике из сетки (фото 2), который поместили у воду и рыба там прекрасно сохранялась.


Лов рыбы проходил с надувных лодок, у каждого была своя на озерах в плавнях и на русле реки Сула. Для хранения рыбы во время лова поплавочники использовали садки из металлической сетки, а спиннингисты куканы. 


Фото 3. Река Сула. Вход в плавни 


Фото 4. Река Сула. Вид на озеро в плавнях 

С берега здесь ловить рыбу нет возможности, поскольку все берега заросшие очеретом и прямого подхода нет.  На фото 3 показан вход в плавни и моя лодка. По проходу можно пройти на озеро показанное на фото 4 снятое с берега, а дальше протоками через озера выйти на русло реки (фото 8 в Ч.2). 

Плавни в устье реки Сула огромные и представляют собой множество озер соединенных неглубокими протоками. Поскольку до места впадения в Кременчуцкое водохранилище отсюда всего несколько километров, то течение реки и в протоках разное как по скорости так и по направлению.


Рано утром, когда Кременчугская ГЕС не работает, то плывешь на русло против течения, а вечером, наоборот, против. Протоки довольно мелководные, поэтому пройти на моторе вряд ли удастся. У нас все лодки были с веслами, так что вечером с уловом приходилось потеть против течения. 

Рекомендую посмотреть следующие посты: 
 
 
 

Комментариев нет:

Отправить комментарий