вторник, 10 ноября 2020 г.

Самодельные микроколебалки. Блесны Пика Ш


Микроколебалки Пика Ш (широкие), ручной работы Виталия Пики предназначены для ловли спиннингом класса ультралайт окуня, голавля, жереха и щуки


Микроколебалки Пика Ш (см. фото 1) отличаются от микроколебалок Пика У (узкие) большей шириной при той же длине, а поэтому при одной и той же скорости проводки имеют более интенсивные колебания. В отдельных случаях это может оказаться преимуществом и увеличить число поклевок, когда рыба малоактивна, особенно на водоемах со стоячей водой или медленным течением. 


Фото 1. Самодельная микроколебалка Пика Ш 


Фото 2. Цветовая гамма микроколебалок Пика Ш такая же как и Пика У 

Уловистость блесен Пика Ш объясняется тем, что они при движении в воде напоминают живность которой питается рыба в конкретном водоеме. Знание кормовой базы рыбы водоема, в котором предстоит рыбалка, широкий выбор размеров и окрасок блесен, позволяет подобрать микроколебалку, которая и обеспечит успешную рыбалку даже в безклевье.


Как и Пика У или У1 микроколебалки Пика Ш предназначены для ловли ульталайтовой снастью окуня, голавля, жереха, щуки. У наших водоемах, форели нету, но по сообщениям рыболовов из регионов, где форель водится и которые приобрели такие блесны они успешно ловят там и эту рыбу. 

ЦВЕТА БЛЕСЕН 

Блесны Пика Ш Виталий делает неокрашенные цвета полированной меди и окрашенные с рисунком на внешней стороне. Некоторые варианты окрашенных блесен показаны на фото 2. Рисунков 4, а именно: сетка (С), блестки (Бл), бочек (Б) и эбру (Э). На одной блесне может быть только 1 рисунок, например, сетка или эбру. Два или более рисунков на одну блесну не наносится.


Внутренняя сторона неокрашенная и имеет натуральный цвет меди, который со временем тускнеет, однако это не влияет на их уловистость. Потускневшую неокрашенную блесну можно обновить, потерев на удачу, об песок на берегу водоема. Блеск при этом не восстановится, но уловистость не уменьшится. Окрашенную поверхность тереть не следует. Если вы привыкли ловить блестящими блеснами, можно их потереть суконкой с пастой Гои. 

РАЗМЕРЫ и ВЕС МИКРОКОЛЕБАЛОК 
Микроколебалки Пика Ш Виталий делает в двух размерах, длиной 35 и 40 мм из меди 3-х толщин, поэтому блесны каждого размера могут иметь три различных веса (смотрите табл.1).

Таблица 1. Длина микроколебалок Пика Ш и их вес в зависимости от толщины.

Название

Длина,

мм

Вес,

г

Пика Ш

(широкая)

35

2,8

4

4,9

40

3,7

5,9

7

 В отличие от блесен больших размеров для спиннингов лайтового и выше класса, микроколебалки Пика оснащены одиночными крючками, однако сходов при этом не увеличивается. 

На удивление одиночный крючок против тройника имеет преимущество выражающееся в меньшем количестве зацепов за коряги и траву. 

Все эти микроколебалки можно приобрести у Виталия. На фото 3 показано две упакованные в полиэтиленовые пакетики с этикетками две микроколебалки Пика Ш. Одна меньших размеров (30 мм) с рисунком бочек на красном фоне, а втора больших размеров (40 мм) без окраски, чистая полированная медь. 

Фото 3. Микроколебалка Пика Ш в упаковке. На этикетке указано следующее: Название блесны – Пика Ш, ее длина – 40 или 30 мм, код цвета и рисунка – 3.5 (красный бочек с сеткой), вес блесны – 2,4 и 7 грамм соответственно. 

Различные цвета микроколебалок, оригинальные рисунки, размеры и веса блесен Пика Ш позволяют подобрать именно ту единственную, которая принесет Вам успешную рыбалку.

Сезон рыбалок ультралайтовой снастью такой же, как и лайтовой, средней или тяжелой на воблеры или блесны. Начинается он после очистки водоемов ото льда и продолжается до заморозков осенью. Однако поскольку микроколебалки легкие, то применять их лучше на глубинах до 2 м. 

Мобильные телефоны Виталия для заказа, следующие: +38050-305-89-23 (Vodafon, бывшая МТС) и +38097-105-92-16 (Киевстар). 

Рекомендую посмотреть следующие посты: 


 

Комментариев нет:

Отправить комментарий