четверг, 19 ноября 2020 г.

Рыбалка спиннингом на щуку на реке Орель в августе. Ч. 1


Рыбалка на щуку на реке Орель в августе спиннингом удачная при правильном выборе приманки, места и тактики лова.


Август 2015 года оказался очень жарким, плюс 35°С в тени даже в 8 часов вечера. Стояла солнечная без единого облачка, безветренная устойчивая погода и щука не ловилась. Я и мой друг Александр с нетерпением ждали похолодания и перемены погоды, чтобы отправится на лов хищников спиннингом, а именно щуки и окуня. 


Фото 1. Река Орель. Вид на плес в конце обводного канала 


Фото 2 Дикие утки лыски кормятся 

И вот прогноз показал на 18 августа изменения погоды, облачность, небольшой дождь и ветер. Как раз то, что нужно, щука должна брать. И мы еще затемно двинулись в путь, чтобы с рассветом выйти на воду. Рыбачить решили на реке Орель и обводном канале в районе села Рясское Полтавской области.

Утро на реке встретило нас тишиной и прохладой. На востоке всходило оранжевое солнце. Стояла тишина, на небе ни единого облачка и ни единого дуновения ветерка, рыба то же не гуляла. А как же прогноз? Да вот так, но к 7 часам появился легкий бриз (смотри фото 1), а около10 часов поплыли и первые облака (фото 3). 

Рыбачили на двух надувных лодках. У меня полутораместная без мотора, а у друга лодка двухместная с электрическим мотором. Пройдя на лодках с километр по обводному каналу, и ловя, при этом щуку методом троллинга, без единой поклевки мы вышли к плесу на реке. Щука на канале не клевала, и не было признаков ее охоты, хотя она здесь есть. Это мы знали точно. 


Фото 3 река Орель и одинокий рыбак-спиннингист 


Фото 4. Рыбалка спиннингом с лодок на реке Орель в августе 

Канал закончился, и здесь было естественное русло реки Орель. Течение очень слабое, глубина на фарватере до 2м, а в стороны мельче. Плес имел вид круглого озера сильно заросшего водорослями и с берегами заросшими тростником. Заканчивался плес узким проходом в тростнике, неглубокой канавой шириной до двух метров, по которой и несла свои воды река.


На реке уже плавали на надувных лодках несколько рыбаков и стаи диких уток лысух (смотри фото 2). В одной стае я насчитал 33 особи, но близко они к себе не подпускали. Предыдущая рыбалка на этом водоеме у меня с Александром была 30 июля. С 25 по 28 были дожди, а 27 июля Александр здесь рыбачил сам и поймал 11 щук. 30 июля погода уже налаживалась на длительную жару, но щука и окунь еще ловились. 

В тот день я поймал 6 щук на свой самодельный воблер, показанный на фото 1. Река в этом месте сильно заросшая, и ловля щуки или окуня на таких водоемах имеет свои особенности, о которых читайте в статье „Рыбалка спиннингом на щуку на реке Орель вавгусте. Ч.2‟.  

Рекомендую посмотреть: 
 
 
 

Комментариев нет:

Отправить комментарий