суббота, 9 мая 2020 г.

Виноград Клубничный фото, листья винограда, побеги, соцветия


Виноград Клубничный, молодого листа и в возрасте больше месяца, коронки побега и соцветия этой новой гибридной формы Шаповалова В.Д., сделанных в 2019 году.

Купить корнесобственные саженцы винограда высшего сорта с развитой корневой системой и побегом до 1 м, который можно использовать для чубуков, можно у Александра Гергеля в Полтаве. Моб. тел. +38 (050) 18-38-048, +38 (097) 067-42-45. Цена договорная. Пересылка Новой почтой только в Украине.     
 

Фото зеленых частей винограда клубничный сделаны мной на винограднике виноградаря-любителя Гергеля Александра в г. Полтава 27 апреля 2019 г (фото 1) и 7 июня 2019 года (фото 3, 4, 5). Фото побега винограда Юпитер кишмиш из США (фото 2) сделано на винограднике Якушенко Василия Евдокимоча 27 апреля 2015 года. 


Фото 1. Виноград Клубничный, фото распускающегося глазка 


Фото 2. Распускающихся глазков винограда Клубничный и Юпитер кишмиш из США 


Фото 3. Виноград Клубничный, фото коронок побега 


Фото 4. Виноград Клубничный, фото листа в возрасте больше месяца 


Фото 5. Виноград Клубничный, фото соцветия перед цветением 

На фото 1, 2, 3 показаны распускающиеся глазки, коронка зеленого побега с молодым листом, который еще растет и лист после месяца роста с двух сторон. С этих фото видно, как изменяется цвет, и форма листка этой формы с фиолетово-красной ягодой по мере роста зеленых побегов. Обращаю внимание цвет вершинок листьев распускающегося глазка, они с красной окраской (фото 1, 2). Такая окраска и у распускающегося глазка кишмиша Юпитер из США. Кроме того лист у Клубничного с внутренней стороны слегка опушен (фото 3).

Как видим листья и коронка побега чистые, без признаков грибковых болезней. Это еще при однократном опрыскивании таким фунгицидом контактного действия как хлорокись меди против милдью и антракноза. Тут нужно сказать, что используемая хлорокись меди была куплена в фермерской упаковке, а не та что продается в пакетиках для садоводов и огородников. Она и цвет имеет другой, зеленовато-фисташковый, а не бежевый как у современного препарата, где самой хлорокиси меди почти нет. 

Листья коронки молодого зеленого побега красноватые, это хорошо показано у видео „В помощь определения сорта винограда. Виноград Клубничный‟. 

Это отличительные признаки этой формы винограда селекции Шаповалова В.Д. Соцветие формы винограда Клубничный показано на фото 5. 7 июня 2019 года цветение этой формы винограда было в полном разгаре. Как видим цветок обоеполый. Это первое цветение у Александра и оно прошло без проблем, сигналки опылились хорошо.

Следует сказать, что эта столовая форма винограда получена селекционером Шаполова В.Д. очень новая и не изучена. В описании зимостойкость указана повышенная, минус 26ºС, так что ее можно и не укрывать на зиму, но это еще требуется подтвердить практикой. Так, что виноградари-любители покупайте саженцы, сажайте, растите и изучайте. 

Рекомендую также посмотреть: 

 
  

Комментариев нет:

Отправить комментарий