вторник, 19 мая 2020 г.

Самодельные микроколебалки. Изготовление блесны


Изготовление самодельных микроколебалок или блесен ручной работы позволяет рыболову иметь уловистые приманки в нужном количестве.


В качестве примера изготовления самодельной блесны показан процесс изготовления уловистой микроколебалки Рембо Ш (широкая) из листовой меди или латуни (фото 1-2, 1-3). Прообразом изготовления этой блесны послужила микроколебалка Пика Ш (см. фото 1-1) изготовленная Пикой Виталием. Она оказалась очень уловистой для ловли щуки, окуня, голавля и даже жереха. Поэтому я решил сделать на нее реплики с небольшими отличиями в изгибах, что по моему мнению должно повысить ее уловистость. 


Фото 1. Самодельная микроколебалка Пика Ш (1) и Рембо из меди (2) и латуни (3) 


Фото 2. Изготовление микроколебалок: 1 – шаблон, 2 – медная заготовка с начертанной блесной, 3 – обработанная заготовка, 4 – заготовка блесны с отверстиями (Ø2,5 мм), 5 и 6 – гибочный штамп (5 – матрица, 6 – пуансон), 7, 8 – готовые блесны из меди (7) и латуни (8) 

Схематически цикл изготовления колеблющейся блесны при наличии гибочного штампа (см. фото 2, поз. 5 – матрица, 6 – пуансон) показан на фото 2. Металлическая заготовка 2 должна по размерам должна превышать размеры блесны на 5 – 10 мм. Так, для изготовления микроколебалки размером 40х18 мм взят кусочек листовой меди (латуни) толщиной 1 мм размером 45х25мм.


В домашних условиях блесна изготавливается следующим образом: 
- на кусочек металла 2 прикладывается шаблон и чертилкой рисуется контур будущей блесны; 
- ножницами вырезается и напильником опиливается заготовка блесны 3; 
- заготовка кернится и сверлятся 4; - с помощью штампа 5, 6 заготовке 4 придается нужный изгиб. Для этого заготовка 4 вставляется в матрицу 5, вставляется сверху пуансон 6 и ударяя молотком по пуансону производится штамповка блесны; 
- полученная блесна зачищается наждачной бумагой и в случае необходимости полируется, лакируется или окрашивается, Очень уловистыми по чистой воде оказываются потускневшые медные блесны, так что полировку и лакирование делать не обязательно; 
- готовая блесна оснащается заводным кольцом и крючком. 

В качестве материала для изготовления блесен в домашних условиях используется листовая медь, латунь. Уловистые блесны получаются и из нержавейки, однако ее трудно обрабатывать. Можно изготовить и из обычной стали, а затем полудить или покрасить. Промышленные блесны в основном делаются из стали, а затем на них наносят гальваническое покрытие. В принципе этот процесс можно сделать и в домашних условиях, но проще использовать медь или латунь да уловистость таких блесен выше чем стальных с гальваническим покрытием.


Толщина металла для микроколебалок обычно выбирается в пределах 1 – 2 мм. Так если одним гибочным штампом делать описываемую микроколебалку (фото 1) из меди толщиной 1 мм, 1,5 мм, 2 мм то их вес будет 3,7 г, 5,9 г и 7 г соответственно. 

Следует сказать, что метал для блесен должен быть мягким. Если жесткий, то его нужно отжечь, например на газовой плите. Нагревается на огне до красна, а потом пусть остынет. При этом на меди может образоваться рисунок побежалостей, который в чистой воде очень привлекателен для крупного окуня. Чтобы оставить побежалости на блесне ее не нужно зачищать и полировать. 

Процесс изготовления этой блесны смотрите в следующем видео на YouTube

Рекомендую посмотреть следующие посты: 

 
 

Комментариев нет:

Отправить комментарий