суббота, 2 мая 2020 г.

Начинающему рыболову. Колеблющиеся блесны. Ч. 3

Отделка и окраска блесен бывает различной и во многих случаях от правильного выбора цвета блесны зависит успех рыбалки.


На фото 1 показаны семь самодельных уловистых колеблющихся блесен, которыми я успешно ловлю щук уже больше 20 лет. Изготовленные они из разных металлов, а именно: меди – 1, 2; латуни – 3, 4; латуни покрытой оловянно-свинцовым припоем – 5; нержавеющей стали – 6; литая оловянная – 7. Как видим цвет их разный и зависит от металла из которого они изготовлены.


Фото 1. Самодельные колеблющиеся блесны: 1 – „Карасик‟; 2, 7 – „Атом‟; 3, 4, 5, 6 – „Шторлинг‟, „Шторлек‟

Колеблющиеся блесны из цветных металлов бывают только самодельные или так называемые блесны ручной работы. Промышленные блесны в основном делают из стали с гальваническим покрытием медью, хромом, никелем и окрашенные различными красками. Разнообразие форм, цветов и отделки блесен дает возможность спиннингисту выбрать более уловистую блесну для конкретных условий лова рыбы.


Начинающему спиннингисту следует помнить, что в большинстве случаев цвет блесны и ее отделка играют второстепенную роль, а на первом месте стоит умение рыболова подать блесну хищнику, то есть сделать нужную проводку. Ловит рыбу не снасть, а рыболов.

Свойство отражать свет делает блесны всех видов весьма привлекательными для рыб, хотя во многих случаях более уловистыми могут оказаться помутневшие или окрашенные блесны. Неокрашенные блесны промышленного изготовления в основном блестящие (полированные), хотя многие спиннингисты отдают предпочтение матовым.

Из собственного опыта могу сказать, что полированные или покрытые блестящим хромом колебалки могут быть более уловистыми только в мутной воде. Это весной или после сильных дождей. Два года я со своим другом Николаем проводили такие опыты. Я перед рыбалкой свои колебалки, в основном атомы медные (поз.2 фото 1), латунные и луженные оловом полировал. Мой друг этого не делал, но придя на водоем, тер их песком. У меня были блесны полированные, у него матовые, и уловы у нас были почти одинаковые.

В результате на третий год наших совместных рыбалок я перестал полировать свои блесны. Иногда, по чистой воде, более уловистой оказывались медные блесны отожженные на газовой плите. В результате неравномерного окисления они покрываются разводами, приобретая цвет кирпича.

Магазинные хромированные или никелированные блестящие блесны то же иногда нужно натереть песком, сделав их матовыми для ловли рыбы в чистой воде. Следует помнить, что не на всех водоемах есть песок, а поэтому подготовку блесен лучше делать дома перед выездом на рыбалку. Не лишним будет иметь с собой и наждачную бумагу.

При выборе цвета приманки, в общем, и колебалки в частности, для ловли рыбы спиннингом нужно руководствоваться состоянием погоды, водоема (прозрачности воды и глубины), вида рыбы, которую собрались ловить. Не лишним учесть тот вид рыбы которой питается будущий Ваш хищный трофей. Например, щука. Что она ест в том водоеме, плотвичек или карасей? 

Правило для выбора блесны достаточно простое:
- Для мутной воды и не очень, но в пасмурную погоду или дождь, применяем яркие блестящие блесны;
- По чистой воде и в солнечную погоду, берем неяркую блесну с матовой или окисленной поверхностью.

При ловле рыбы на мелководье, чем чище вода и ярче солнечный день, тем тусклее должна быть блесна. Во многих случая в этих условиях оказываются окрашенные блесны темных и почти черных цветов.

Большой универсальностью обладают медные и латунные блесны. Например, на медный полированный атом я успешно ловил щук по чистой воде осенью в солнечную и пасмурную погоду и даже в дождь. При этом не нужно думать какую взять блесну, а все мысли спиннингиста направлены на выбор места заброса и вида проводки.

Отделка блесен, если говорить о полировке или матирование поверхности, ее цвете, как Вы уже поняли, играет влияние на уловистость. Влияние могут оказывать и различное окрашивание отдельных частей блесны. Более подробно это будет рассмотрено в статье посвященной окрашенным блесна. Но вот влияет ли высечка чешуи (2, 3 фото 1) на уловистость блесен я не заметил. Из своего опыта скажу, что колебалки „Атом‟ и „Шторлек‟ с высечкой чешуи и без, ловят одинаково, хотя отражающая способность поверхности с высеченной чешуей меньше.


И напоследок начинающему спиннингисту о металлах. По мнению многих опытных спиннингистов по уловистости колеблющихся блесен металлы можно расположить в следующий ряд: серебро, мельхиор, латунь, медь, нержавейка, никель, хром. Золотых колебалок я не видел, хотя цвет золота очень привлекателен, особенно для женщин. Клюют они на золото хорошо (шутка, но это действительно так). Интересные для рыбы могут быть блесны из алюминия для ловли на мелководье.

СНАЧАЛА    СМОТРЕТЬ    ПРОДОЛЖЕНИЕ. 

Смотрите также статьи по видам блесен:

- „Начинающему рыболову. Виды блесен‟;


- „Самодельные микроколебалки Пика‟. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий