вторник, 5 мая 2020 г.

Начинающему рыболову. Вращающиеся блесны. Обзор


Вращающиеся блесны отличаются от колеблющихся тем, что металлический лепесток вращается вокруг нагруженной оси, к которой прикреплен крючок (фото 1, 2).


Вращающиеся блесны относятся к вибрирующим искусственным приманкам, поскольку лепесток при вращении создает вибрации. Рыболовы-спиннингисты называют эту приманку еще блесной вращалкой или блесной вертушкой.


Фото 1. Вращающиеся блесны без груза-сердечника


Фото 2. Вращающиеся блесны с грузом-сердечником

При проводке вращалки вибрируют и гудят с одновременным сверканием, что имитирует проплывающую рыбку и провоцирует хищника на поклевку. Имеющиеся в конструкции вертушки яркие бусинки, шерсть, перья, латексные резинки, пластиковые „юбочки‟ и другие украшения пробуждают у рыбы хищные инстинкты.



Частота и скорость вращения лепестка вертушки в первую очередь зависит от скорости проводки. Чем выше скорость проводки, тем выше частота вращения. На скорость вращения лепестка и угол отклонения от продольной оси (проволоки) влияет также его форма. Чем шире и более вогнутый лепесток (1, 2, 5, фото1), тем больше он отклоняется от проволоки и тем больше создает напряжение при проводке, которое чувствуется по изгибу кончика спиннинга. И наоборот, чем уже, длиннее и менее вогнут лепесток (4, 5, 6, фото 2), тем меньший его угол отклонения.

Изготавливают лепестки вертушек методом штамповки из тех же металлов, что и колебалки: медь, латунь, нержавеющую сталь, специальные сплавы металлов, черную сталь покрытую хромом, никелем или серебром. Однако если для колебалок используют листовой металл толщиной 1,5 – 4 мм, то для вертушек толщиной 0,5 – 1,0 мм. Чем меньше по размерам лепесток, тем тоньше для его штамповки используется металл.

Лепестки вертушек 1, 2 и 5 показанные на фото 1 самодельные, изготовленные из меди 1, латуни 2, 5 толщиной 0,8 мм, а лепесток заводской блесны 3 (фото 1) стальной хромированный.

Лепестки фирменных блесен показанных на фото 2 изготовлены из специального сплава. Как правило, на лепестках фирменных блесен наносят различные наклейки (4, 5, 6. фото 2), которые в процессе ряда рыбалок могут теряться (2, 3, фото 2). Вращалки с утерянными наклейками своей уловистости не теряют, их просто нужно почистить наждачной бумагой и отполировать.

Вертушка 1 (фото 2) черная окрашенная с двух сторон и с небольшой наклейкой цвета алюминия.

Лепестки блесен 1, 2, 4, 5 (фото 1) крепятся на проволоке непосредственно через отверстие в них, а лепестки остальных блесен через отверстие в них, но с помощью хомутика. Кроме того, вращающиеся блесны, показанные на фото 2, снабжены латунными грузами-сердечниками, что увеличивает их вес и возможность делать забросы. На вращалках на фото 1 груз-сердечник отсутствует, они легкие и для осуществления нормальных забросов нужно установить дополнительного грузы.

Вращающиеся блесны являются уловистыми приманками и привлекают хищника с расстояния в несколько метров, однако наряду с этим полезным свойством им присущ и существенный недостаток – при проводке вращающийся лепесток приводит к закручиванию лески или шнура. Для устранения этого недостатка перед вращалкой рекомендуется ставить вертлюжок, который по правде положения не спасает, поскольку его часто заклинивает, особенно при проводке через нитчатые водоросли. При этом возможно даже прекращения вращения лепестка.

Есть модели вертушек в конструкции, которых предусмотрены различные элементы противодействующие закручиванию лески. Простейшей такой конструкцией есть установка в некоторых моделях непосредственно перед вращалкой головки-груза. Возможно, и самому установить груз типа чебурашка, однако не во всех вращалок лепесток будет вращаться после такого монтажа.

Хорошие результаты повышающие уловистость вертушки и устраняющий эффект закручивания лески, является установка груза типа фильда или чебурашка перед металлическим поводком. Здесь вращалка без сердечника (фото 1) устанавливается вместо микроколебалки.

 Существуют модели, в которых соединены колеблющаяся блесна и вращающиеся лепестки. Основное движение приманки колебательное, к которому добавляется поблескивание вращающихся лепестков. Эта приманка напоминает раненную рыбку, и представляет желанный объект для нападения хищника. Корпус колебалки удерживает приманку в прямом положении даже на самой тихой проводке. Соединение колебалки и вращалки в одно целое делает приманку очень эффективной при погружении ее на дно водоема.

В последующих статьях будут рассмотрены различные модели вращалок, и даны рекомендации по их использованию на рыбалке. В заключение этой статьи хочу сказать, начинающему спиннингисту, что для успешных рыбалок в плане улова, каждый рыболов должен в своем наборе различные виды приманок: вертушки, колебалки, воблеры и др. Это позволит ловить разную рыбу различными способами, однако каждую приманку нужно освоить и уметь ее подать хищнику. Лов рыбы на блесну спиннингом мой самый любимый активный отдых на реках и озерах.

Смотрите также статьи по видам блесен:

Комментариев нет:

Отправить комментарий