среда, 6 мая 2020 г.

Начинающему рыболову. Блесны вращалки с грузом-головкой


Вращающиеся блесны с асимметричным грузом-головкой отличаются от вертушек с сердечником тем, что не закручивают леску и позволяют делать ступенчатые проводки.


Варианты конструкций вращающихся блесен с грузом-головкой могут быть различные. На фото 1 и фото 2 показаны две самодельные блесны вертушки состоящих из ассиметричного груза-головки, вертлюжка, заводного кольца, лепестка и крючка. Соединение этих элементов наглядно вино на фото. К грузу подсоединен вертлюжок ко второму ушку, которого подсоединено заводное колечко. На колечко надет лепесток и крючок. При проводке лепесток вращается на вертлюжке вместе с крючком. 


Фото 1. Вращающаяся блесна с грузом-головкой 


Фото 2. Вращающаяся блесна с грузом-головкой чебурашка 

Как видим, конструкция этих вертушек очень проста и их может изготовить любой начинающий спиннингист. Крючки, заводные кольца и вертлюжки покупные. Груз-головка у блесны на фото 1 самодельный литой. Отливался он вместе с вертлюжком, вставленным в проволочное ушко. Груз на блесне, показанной на фото 2 покупной типа „Чебурашка‟.


Принципиальной разницы нет, какой груз, но использование груза типа Чебурашка позволяет менять его во время рыбалки. То есть, имея набор грузиков отличающихся по весу всегда можно подобрать оптимальный в зависимости от глубины водоема и течения. Чем больше глубина и сильнее течение, тем тяжелее должен быть груз-головка. Вес грузиков блесен показанных на фото 1, 2 примерно 4 г. 

Форма груза-головки также может быть различная. С блесной, показанной на фото 2 я пробовал груза у виде шара (весом от 3г до 18г), чечевицы (6 и 8г), пули (4г, 6г, 8г). Во всех вариантах вращение лепестка было устойчивое при самых медленных проводка и свободном падении блесны у воде. То есть такими блеснами можно делать не только равномерные, но и ступенчатые проводки. 

ВЕРТЛЮЖОК и ЗАВОДНОЕ КОЛЕЧКО желательно брать черного цвета. Размер и форма значения не имеют, однако если маленький лепесток (больший размер порядка 1,5 см), то их размеры должны быть минимальными. 

ЛЕПЕСТОК очень важная деталь блесны. От его формы и размера зависит, как он будет вращаться вместе с крючком. Если лепесток очень узкий, как на окуневых вращалках с сердечником, то возможны его сбои во вращении. Оптимально если соотношение длины и ширины лепестка находится около 1,5, если больше двойки, то возможны его сбои и залипания при медленных проводках, а также когда блесна погружается в глубину. Отверстие в лепестке около 2 мм, и должно позволять ему свободно двигаться по заводному колечку. 

Оптимальная толщина материала лепестка находится в пределах 0,5-1,0 мм. Чем больше размеры лепестка, тем толще может быть лепесток. Материал: медь, латунь, сталь, мельхиор, серебро и др. Цвет может быть практически любой. Это полированный металл или лепестка окрашенного различными красками. Можно применить и наклейки. 

Крючок можно использовать как одинарный, так и двойник. Возможно, будет работать и с тройником, не знаю, не пробовал. Отмечу только, что с одиночным крючком зацепистость блесны хорошая, сходы бывают очень редко. Однако на что нужно обратить внимание, так это на ушко крючка, оно должно быть достаточно большое, чтобы в нем свободно проходило заводное колечко. Размер крючка должен быть соизмерим с размерами лепестка. 

Опушение крючка на блесне, показанной на фото 1 сделано из шерстинок. Цвет может быть и другой, например, полностью красный, черный, белый. Вместо опушения можно использовать отрезки кембрика различных цветов, как показано на фото 2.


В принципе вариантов изготовления блесен такого типа достаточно много. Это как конструктор для спиннингиста. Имея набор комплектующих на рыбалке можно подбирать различные варианты. Эти вращающиеся блесны – уловистые вертушки на окуня, голавля, жереха и щуку. Их полетные качества и испытание на рыбалке смотрите в следующем видео „Самодельные блесны, уловистая вертушка. Испытание‟. 

Так, что уважаемые начинающие рыболовы и спиннингисты делайте блесны и успешно ловите на них различную рыбу. Всем спасибо за прочтение и удачи на рыбалке. 

Смотрите также статьи по видам блесен: 




Комментариев нет:

Отправить комментарий