суббота, 30 мая 2020 г.

Инерционная катушка невская, катушка для спиннинга

Рыболовная инерционная катушка невская для спиннинга – легенда советских рыболовов 80-х годов сейчас используется на донках при ловле крупной рыбы (сомов)


Спиннинговая катушка Невская (смотри фото 1) очень простая по конструкции и надежная. Кроме Невской тогда промышленностью выпускались такие инерционные катушки как Харьковская с автоматическим тормозом и Киевская, похожая на Невскую, но раза в полтора большего диаметра. 


Фото 1. Катушка для спиннинга невская 

Выпускалась также для спиннинга катушка немного меньшего диаметра, чем Невская, но с поворотным механизмом под названием Оболонь. Такую катушку можно было при забросах использовать как безинерционную, повернув ее поперек оси удилища, а наматывать как обычной инерционной катушкой повернув вдоль оси удилища. Несмотря на такие полезные свойства распространения она не получила, а любимицей советских рыболовов-спиннингистов была Невская.


Сейчас инерционными катушками для спиннинга мало кто пользуется, но иногда на рыбалке можно увидеть пенсионера спиннингиста с древним титановым спиннингом, катушкой Невской, который ловит на колеблющиеся блесны. Леску использует толстую, диаметром 0,5мм. 

Кроме простоты и надежности у Невской есть два достаточно солидных преимущества перед безинерционными катушками. 

Во – первых. Она позволяет забрасывать приманки и груза весом более 100 г без каких либо травм пальцев спиннингиста. При забросе таких тяжестей безинерционной катушкой есть возможность повреждения пучки указательного пальца, которым оттягивается леска / шнур в момент заброса. Шнур прямо скальпирует пучку пальца при таких грузах. 

От этого недостатка свободны мультипликаторы, но они дорогие, сложные в настройке, а Невская простая, дешевая и надежная спиннинговая катушка. 

Во – вторых. На инерционную катушку для спиннинга вместо лески можно намотать стальную проволоку, так называемую стальку (диаметр 0,18-0,2 мм, материал сталь 65Г или нержавейка). Это придумали Киевские рыболовы для ловли лещей донками с кормушками. 

В качестве донных удочек использовались титановые спиннинги длиной до 3,5 м, оснащенные Невской катушкой со сталькой для лова рыбы в реке Днепр на течении. Сталька в отличие от лески в воде на течении не шумит, не растягивается. Снасть получатся более чувствительная и уловистая. 

Конструкция катушки очень простая и состоит из ажурного барабана и основания. Основание круглое с ножкой для крепления на удилище. В центре основания расположена стальная ось, на которую надевается барабан катушки (смотри фото 1). Ось со втулкой барабана образует подшипник скольжения. На основании смонтирован переключатель трещетки и в зависимости от его положения катушка вращается свободно в обе стороны ил с треском. 

Для фиксации катушки на оси в ней имеется фиксатор, нажимая на который барабан легко снимается. Уход за катушкой простейший, периодическая смазка вязкой смазкой. Я смазывал вазелином для рук. Катушка очень надежная и за 20 лет рыбалки ни разу не подвела, однако она требует умения делать забросы. 

Были тогда умельцы которые оснащали Невскую подшипниками качения, но промышленной такой катушки я не видел. В журнале РЫБОЛОВ тогда была публикация о такой доработке.


Не буду утомлять вас описаниями, а лучше смотрите мое видео об этой катушке, где я показываю ее конструктив и как нужно забрасывать блесну спиннингом на водоеме. 


Смотрите также: 

 
 

Комментариев нет:

Отправить комментарий