четверг, 21 мая 2020 г.

Отцеп для блесен и воблеров. Отцеп своими руками

Отцеп для блесен и воблеров сделанный своими руками из старого телескопического удилища не раз спасал мои приманки, как с лодки, так и с берега


Важность наличия хорошего отцепа на рыбалке знает каждый спиннингист, терявший уловистую и любимую приманку (блесну или воблер), особенно если эта приманка в одном экземпляре. При ловле рыбы поплавочной удочкой тоже бывают зацепы, но там все просто. Оборвал поводок и не жалко, а вот расстаться с любимой блесной или воблером да еще дорогим совсем никому не хочется. 


Фото 1. Самодельный отцеп для воблеров и блесен в собранном виде 


Фото 2. Заводная петля отцепа И вот, чтобы число потерь на корягах свести почти к нулю, нужно иметь на рыбалке отцеп. 

Описанный дальше самодельный отцеп (смотри фото 1) служит мне уже около 10 лет и поверьте, когда он со мной на рыбалке я спокоен за приманки, поскольку им много раз спасал свои воблеры и блесны, зацепившиеся за корчи, водоросли или поймавшие рыболовную сеть.


В литературе по любительскому рыболовству и в сети имеется много описаний различного вида отцепов, имеются они и в продаже. Обычно это свинцовый грузик с проволочной петлей различной конструкции и с ушком для привязывания к шнуру или леске толстого диаметра. 

Есть такой отцеп и у меня. Для освобождения приманки из плена коряги отцеп петлей цепляется за леску/шнур вашего спиннинга, по которой вы запускаете его к приманке. Поднимая и резко опуская отцеп, ударяете петлей по застрявшим в корче крючкам и таким образом освобождаете вашу приманку. 

В большинстве случаев это срабатывает, но бывают ситуации когда отцеп невозможно запустить к приманке, кроме того от ударов при хорошей массе груза отцепа крючки ломаются или ломается лопатка воблера. Приманка освобождается, но тройник стал двойником или даже одиночным крючком, воблер превратился в брелок. Кроме того таким отцепом можно пользоваться с лодки, а с берега уже нет. Хотя бываю зацепы и вблизи берега. Видишь застрявшую приманку, а достать нет возможности, вода очень холодная или сплошной корч, куда не полезешь или мало ли что. 

Вот поэтому, была мысль изготовить отцеп позволяющий решать проблему освобождения приманки в большем числе случаев без ее поломки. Мысль на создание такого отцепа мне подсказал один из моих коллег спиннингистов, который на рыбалке для этой цели на берегу в посадке вырезал палку длиной около полтора метра с рогулькой на конце. Спиннинговали мы тогда на заросшем водорослями пруду с максимальной глубиной около 3 м и среди водорослей, где было большинство зацепов, эта палка успешно справлялась с поставленной задачей. В принципе можно пользоваться и таким отцепом и даже с берега, но наличие в лодке дополнительной длинной палки создает неудобства и его действие ограничено ее длиной. 

Этот отцеп (см. фото 1) я изготовил со старого телескопического стеклопластикового удилища. Последнее, самое тонкое колено-хлыстик снял, поскольку оно слишком мягкое и не пригодно для отцепа. На конце удилища уже без хлыстика установил проволочную петлю, показанную на фото 2. Такие петли используются на многих отцепах имеющихся в продаже, и хорошо зарекомендовавшие себя на практике. 

Петля изготавливается из жесткой проволоки диаметром 3 – 4 мм. Хорошо подходит стальная оцинкованная, в принципе подойдет любая, но должна быть жесткая. Можно использовать нержавейку, латунь и неоцинкованную сталь, которую красят или лудят, чтобы не ржавела. Диаметр петли выбирают такой, чтобы сквозь нее проходили все ваши приманки, это примерно 4 см. 

Изготовить петлю просто в тисках с помощью кругляка или трубы нужного вам диаметра (4 см). Изгибаете проволоку как показано на фото 2 и монтируете ее на конце вашего телескопического удилища с помощью ниток и эпоксидного клея. 

После высыхания клея отцеп готов к работе. Длина его в разобранном виде около 3 или 4 м если использовали телескопическое удилище длиной 4 или 5 м соответственно. Можно сделать и короче сняв еще одно колено.


Пользоваться таким отцепом можно как с берега, так и с лодки, при этом не обязательно раздвигать все колена, достаточно и часть в зависимости от глубины зацепа. Если шнур или леска на спиннинге очень тонкие (леска меньше 0,2мм, шнур меньше 6 libr) и сильный ветер или течение, то во избегания обрыва лодку нужно заякорить. 

Короче, если вы хотите меньше терять воблеров или других приманок то отцеп должен обязательно входить в набор спиннингиста, примеры которых смотрите в статье „Начинающему спиннингисту о наборе спиннингиста‟. 
  
На этом все. Когда сниму на рыбалке видео, то увидите все на практике, а пока всем спасибо за внимание и удачных вам рыбалок. 

Смотрите также: 
 
 

Комментариев нет:

Отправить комментарий