среда, 13 мая 2020 г.

Самодельные микроколебалки. Блесны Пика У и П из алюминия

Самодельные микроколебалки Пика У (узкие) и Пика П (пузатая) из алюминия, отличный выбор для ловли спиннингом ультралайт окуня и щуки на мелководье


Все микроколебалки Пика У, Пика У1, Пика Ш, Пика П все очень уловистые, что подтверждалось не раз на рыбалке. Ими можно успешно ловить хищника с весны до осени. 

Микроколебалки из-за малого веса лучше подходят для лова рыбы на мелководье, где глубина не превышает полутора 1 м. Заросшие водорослями заливы или русла малых рек, вот места где для микроколебалок Пика нет конкурентов. Щука, окунь, голавль, язь, краснопер отлично ловятся на эти блесны. На форелевых водоемах отлично ловится форель, но в наших реках центральной части Украины она не водится. А вот те рыболовы, которые по почте покупали блесны Пика, подтверждают это. 


Фото 1. Самодельная микроколебалка Пика П (1) и Пика У(2) из меди и алюминия


Фото 2. Набор спиннингиста. Ультралайтовый спиннинг и набор микроколебалок 

Всего 15-20 см воды над поверхностью водной растительности и можно спокойно ловить этими блеснами. Наибольшую уловистость эти микроколебалки имеют при минимальной скорости проводки, что в таких местах не всегда реализуемо. Блесна все-таки может цеплять водоросли. Вот поэтому и возникла идея сделать более легкую блесну с той же геометрией для лова на заросшем мелководье.


Другим фактором стимулирующим изготовить блесну из алюминия является его цвет, уж больно он напоминает цвет рыбок, которые обитают в таких местах и где любят охотиться хищники. Для первых экспериментов решено было изготовить две блесны Пика П и Пика У самого большого размера 42 и 45 мм (смотри фото 1). Их вес из меди толщиной около 2 мм составляет 7 и 6,4 грамма, а из алюминия той же толщины 2,5 и 2,3 мм соответственно. Как видим алюминиевые микроколебалки оказались почти в 3 раза легче своих медных аналогов, откуда перед изготовлением возникали вопросы : „Будут ли они лететь и как далеко по сравнению с медными?‟, а также „Как они будут играть при различных проводках‟. 

Первые предварительные испытание вчера на реке Ворскла с берега показали, что блесны вполне забрасываемые. При испытаниях использовался лайтовый спиннинг длиной 2,1 м с тестом 3 – 15 г, леска толщиной 0,2 мм. 

Сначала делался заброс медной блесной, а затем ее аналогом из алюминия. Дальность заброса алюминиевой блесны по сравнению с медной для Пики П составила 50-60%, а для Пики У около 70%. Было достаточно ветрено, и при боковом ветре алюминиевые микроколебалки сносит в сторону больше. Конечно, при использовании ультралайтового спиннинга с кастингом, например 1- 5 г и более тонкой лески дальность заброса должна быть больше. 

Это что касается их полетных качеств, а как игра? Игра у обоих блесен бесподобна, даже при самой медленной проводке. С берега высотой около метра в чистой воде хорошо было видно как блесна идет на небольшой глубине от поверхности. Как раз то, что нужно при ловле на заросших водной растительностью водоемах.


Интересную игру показала Пика У при вертикальном погружении. Она, медленно покачиваясь, планирует в сторону под неким углом. При подергивании меняет свое направление. Интересная игра и у алюминиевой Пики П при вертикальном блеснении. Конечно, говорить можно много, а главное улов. Увы, улова не было. То ли погода, не тот день, то ли вся река была покрыта опавшими с деревьев листьями. Короче нужны дальнейшие испытания. 

Рекомендую посмотреть следующие посты: 





Комментариев нет:

Отправить комментарий