суббота, 23 мая 2020 г.

Виноград Ватра, фото винограда

Фото винограда Ватра – столовая форма очень раннего срока созревания с крупной ягодой и высокой устойчивостью к болезням полученная селекционером-любителем Павлием Б.М.


Красивые, нарядные большие грозди (средний вес 800 г) и крупные (8 г) ягоды темно-вишневого цвета с привкусом дюшеса и высоким сахаронакоплением. Грозди на кусту по форме могут быть разные, но большинство из них такие как на фото 1, 2. Там же видна и форма листьев. 


Фото 1. Фото куста винограда Ватра в возрасте 2 года 


Фото 2. Фото винограда Ватра. 2 грозди на одном побеге 

Обе фотографии сделаны на приусадебном участке Якушенка Василия Евдокимовича в селе Мачехи Полтавского района Полтавской области 26 июля 2015 года.


Основное достоинство формы винограда Ватра – это высокая устойчивость к грибковым болезням. Эта форма винограда получена во Львове, где климат дождливый и при ее выведении на устойчивость к грибковым болезням уделялось особое внимание. 

Высокая устойчивость этой формы и к морозу (-28ºС), что позволяет ее выращивать даже в центре Украины во многих местах без укрытия на зиму.


Форма не боится чрезмерных поливов, ягода при этом не трескается, однако плохо переносит засуху и высококарбонатные почвы. Осы ягоды винограда Ватра не бьют. Грозди на кустах могут хранится достаточно долго, месяц и более. 

Вот такая неприхотливая форма винограда, вполне подходит для выращивания начинающими виноградарями-любителями и теми кто не хочет лишний раз заниматься опрыскиванием кустов пестицидами. 

Смотрите также следующие посты: 

 
 
 
 

Комментариев нет:

Отправить комментарий