пятница, 9 августа 2019 г.

Виноград 2019 Виноград Белый хрусталь Отзыв о винограде

Grapes 2019. Grapes White Crystal. Grape review

Виноград Белый хрусталь новая форма селекции Бурдака А.В. с крупными гроздями и очень вкусными мускатными ягодами белого цвета.


Это видео – отзыв Александра Гергеля о новой форме винограда селекции Бурдака А.В. под названием Белый хрусталь (София х Вива-Айка), которую, он выращивает на своем приусадебном участке в г. Полтава (центр Украины).

Форма винограда новая и заявлена оригинатором как столовый виноград очень раннего срока созревания (95 – 100 дней). Состоянием на 08 августа в Полтаве ягоды достигли съемной зрелости и набрали 16% сахара. Кислотность померять нечем, но на вкус сладкие.

Этот виноград 2019 – второй урожай на этом кусту. Первый был в прошлом 2018 году. У видео показаны грозди этих двух урожаев с приличной нагрузкой, откуда следует, что нагрузку эта форма винограда может нести. Кроме того у видео видно, что в обоих годах опыления соцветий и завязь ягод проходила нормально. Грозди плотные и хорошо заполнены, ягоды крупные одного размера как у лучших сортов и форм.


Этот столовый виноград – хороший виноград и достоин, занять место на любом винограднике. Его основное достоинство это очень вкусные ягоды. Мускат шикарный, кожица съедаемая, мякоть плотная, хрустящая.

Вторым достоинством формы винограда белый хрусталь – крупные ягоды и крупные нарядные грозди. Смотрятся в стать названию, как хрусталь. Очень привлекательный вид, форма рыночная.

Устойчивость к грибковым болезням формы винограда Белый хрусталь в Полтаве показала повышенную. Признаков болезней нет при трех профилактических обработках против милдью, оидиума и антракноза. Рост побегов достаточно сильный, но это прививка, подвой может оказывать влияние.

Выращивается этот виноград, как и все остальные на этом винограднике в укрывной форме. Под легким укрытием агроволокном и снежным покровом подмерзаний не было. Лоза вызревает хорошо до появления осенних утренних заморозков.

По моему мнению, это хороший виноград, а вот как про него отзывается Александр Гергель, который выращивает ее у себя на приусадебном участке в г. Полтава смотрите видео.



Саженцы осенью будут. Моб. тел. Для заказа в Украине: 050-183-8048.

Рекомендую также посмотреть следующие видео:
- „Каталог саженцев винограда А. Гергеля‟;

- „Виноград 2019. Очень ранний и вкусный виноград Шарада UA‟;

- „Виноград 2018. Виноград Бешевский. Отзыв о винограде‟;

- „Виноград 2019. Виноград Талдун. Отзыв о новом винограде‟. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий