суббота, 24 августа 2019 г.

Начинающему дачнику Клещ виноградной лозы Меры борьбы

To the beginning summer resident. Mite of the vine. Control measures

Клещ виноградной лозы поражая растение вызывает курчавость листьев или акариноз (ослабление роста), что приводит к потере урожая и даже к его гибели.


Поэтому для получения отменных урожаев нужно знать признаки поражения и своевременно проводить меры по защите растений от вредителя. Виноградное растение поражается тремя видами клещей, а именно: клещом виноградной лозы, виноградным зуднем и паутинным клещом. Признаки поражения у всех разные, хотя методы борьбы одинаковы. Эта публикация о клеще виноградной лозы.

Тело клеща веретенообразное, две пары ног направлены вперед, длина самок 0,16 мм. У видео показан рисунок.

 У растений пораженных клещом уменьшается рост, длина междоузлий, появляется курчавость листьев. Кроме того, клещи питаются соком растения высасывая его из листьев и в этих местах образуются мелкие дырки, которые можно видеть на просвет. Как результат при слабом поражении растений клещом теряется урожай, а при сильном кусты могут и погибнуть. Поэтому необходимо принимать меры борьбы с клещом, которые указаны у видео.


Следует сказать, что многие начинающие незнакомые с признаками акариноза виноградной лозы принимают его за грибковую болезнь и пытаясь избавится от нее обрабатывают растения фунгицидами, что абсолютно бесполезно. В этом случае нужно применять акарициды или инсектоакарициды. Защита винограда от вредителей нужно проводить регулярно и грамотно. 

У видео показаны фото листьев винограда больные акаринозом и приведены пояснения как бороться с вредителем. Фото присланы одним из подписчиков канала „Виноград и сад на даче‟, с вопросом: „Что это и как с ним бороться?‟.




У видео использованы материалы из книги „Атлас болезней и вредителей плодовых, ягодных, овощных культур и винограда‟. Авторы: Г. Ванек, В.Н. Корчагин, Л.Г. тер-Симонян. Изд. „Природа‟Братислава и ВО „Агропромиздат‟ Москва, 1989.

Рекомендую также посмотреть следующие видео:



- „Начинающему виноградарю о филлоксере‟;

- „Защита винограда от болезней весной. Антракноз‟;

- „Мучнистая роса на винограде или Оидиум. Что это и как лечить‟;

- „Милдью на винограде или ложная мучнистая роса. Милдью лечение‟. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий