воскресенье, 25 августа 2019 г.

Виноград 2019 Виноград Олимп Новый виноград

Grapes 2019. Grapes Olimp. Grape review

Виноград Олимп отличается нарядными гроздями с крупной ягодой шикарного красного и темно-красного цвета и приятного гармоничного вкуса. Виноград рыночный.


Вот характеристики этой формы винограда из интернета:

Форма винограда ОЛИМП - сложный межвидовый гибрид селекции Калугина В.М.
Срок созревания: ранний (115 – 120 дней).
Сила роста: сильнорослый.
Цветок: обоеполый.
Масса грозди: 800 – 1200 г.
Масса ягоды: 15 - 25 г.
Размер ягоды: 44х36 мм.
Форма ягоды: овально-удлиненная.
Окраска ягоды: от темно-красной до фиолетового оттенка.
Консистенция мякоти: плотная, хрустящая.
Вкус (привкус) ягоды: гармоничный, с сортовым привкусом.
Сахаристость (%): – .
Кислотность (г/л): – .
Устойчивость к заболеваниям: – выше средней.
Устойчивость к морозу: -23°С (требует укрытия).


Это видео – отзыв Василия Евдокимовича Якушенко о новой гибридной столовой форме винограда селекции Калугина В.М. под названием ОЛИМП.

Основные достоинства этой новой формы – красивые грозди с крупными (15-25 г) ягодами темно-красного цвета и ранний срок созревания (115 – 125 дней). В ягодах нет муската, но вкус очень приятный с сортовым ароматом. Мякоть мясисто-сочная, хрустящая. Кожица съедаемая. Грозди среднеплотные, конической формы, крупные, массой 600-1200г.

Если смотреть только описания форм, то по темно-красному цвету ягод существует еще одна новейшая форма винограда селекции Калугина В.М., это Меркурий. Однако у них существует и существенное различие и обе эти формы есть у Якушенка В.Е. Оба куста молодые, и фильм про виноград Меркурий можно посмотреть, ссылка ниже.

Отличия их следующие. Олимп созревает дней на 10 позже и его ягода менее вытянутая, такая пузатенькая, соответственно и масса больше. По словам Калугина В.М. масса ягод Олимпа может достигать 30 г. Вторым преимуществом Олимпа является вкус его ягод. Дегустация во время съемки видео показала, что хотя вкус у обоих форм гармоничный, но у Меркурия он простой, просто сладенький, а у Олимпа с интересным сортовым привкусом.


Эта форма рыночная. Покупателя привлекает крупными нарядными гроздями, а виноградаря сроком созревания и величиной ягод. Лоза вызревает рано и хорошо, а это значит, что она подходит и для северного виноградарства. Устойчивость к грибковым болезням выше средней, к морозу - 23ºС (требует укрытия на зиму).

Форма винограда Олимп очень новая и мало изучена, но даже по первым результатам ее выращивания Якушенком В.Е. в селе Мачехи показали, что это хороший виноград и его стоит садить. Виноград 2019 с формой Олимп удался. Как он выглядит виноград Олимп, смотрите видео:


Саженцы осенью будут. Моб. тел. Для заказа в Украине: 067-871-5459.

Рекомендую также посмотреть следующие видео:
- „Каталог саженцев винограда Якушенка В.Е. 2018 г.‟;

- „Виноград 2019. Виноград Сергей. Отзыв о винограде‟;

- „Виноград 2019. Виноград Меркурий. Отзыв о винограде ‟;

- „Виноград 2019. Виноград Выставочный. Отзыв о винограде‟;

- „Виноград 2019. Виноград Ромбик. Отзыв о винограде‟. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий