суббота, 17 августа 2019 г.

Виноград 2019 Виноград Кодрянка

Grapes 2019. Grapes Grapes Kodrjanka. Grape review

Виноград Кодрянка по прежнему остается любимым сортом многих виноградарей и выращивается повсеместно.

Вот характеристики этого сорта селекции „Виерул‟ (Молдова) из интернета:

Виноград КОДРЯНКА [Молдова x Маршальский]
селекции „Виерул‟, Молдова.
Срок созревания: ранний (110-115 дней).
Сила роста: сильнорослый.
Цветок: обоеполый.
Масса грозди: 400 – 600 г, отдельные до 1500 г.
Вес ягоды: 6 - 8 г.
Размер ягоды: 31х19 мм.
Окраска ягоды: темно-фиолетовая или темно-синяя.
Консистенция мякоти: плотная, хрустящая.
Вкус (привкус) ягоды: гармоничный, без муската но приятный.
Сахаристость (%): 18 – 19.
Кислотность (г/л): 6-7.
Устойчивость к заболеваниям: – средняя (к милдью у сорта 2,5-3,0 балла).
Устойчивость к морозу: -22°С (требует укрытия).

НЮАНСЫ ВЫРАЩИВАНИЯ

Потребительская зрелость ягод наступает быстро: уже при сахаристости 12-14% виноград вполне съедобен, благодаря быстрому снижению кислотности у этого сорта винограда. Грозди могут долго висеть на кустах без потери вкусовых качеств.У Кодрянки есть склонность к горошению, особенно заметная в неблагоприятные для цветения годы, но для любителей повозиться минус можно превратить в плюс применяя гиббереллин, для получения крупных бессемянных ягод.

Рекомендуемая обрезка на 6-8 глазков при веерной формировке. Кусты Кодрянки сильнорослые, поэтому на почве богатой гумусом лучше выращивать на двухплоскостной шпалере в виде веера из восьми рукавов. Расстояние между кустами не менее 3 м.

ПОМНИТЕ. Мощные кусты дают щедрый урожай (более 50 кг), легче переносят засуху, более устойчивы к болезням и морозу.

Более лучшие урожаи получаются при веерной формировке на рукавах с удаленной зоной плодоношения. При этом достаточно четырех рукавов с длиной плодовых лоз до 2 м. Обрезку по Гюйо применять не обязательно. Полярность лозы компенсируется наклоном плодовых стрелок.

Отличные результаты удаются при выращивании Кодрянки в виде многорукавного горизонтального кордона, например горизонтального кордона Беликовой. При этом ягода и грозди более крупные и набирают больше сахара.

Побеги у Кодрянки почти все плодоносные, в многолетних кустах даже от корня. Поэтому при ее выращивании на горизонтальном кордоне допустимая короткая обрезка, однако если цель стоит получить грозди более килограмма, то плодовые стрелки должны быть длинные, до 12 глазков.

На каждом побеге закладывается не менее 2 соцветий, часто бывает 3 и редко 4. Во избежание перегрузки кустов урожаем и получении крупной ягоды без гороха на каждом побеге лучше оставлять по 1 грозди, а также на каждые 3 – 4 плодоносных побегов оставлять 1 холостой (например, это может быть сучок замещения).

Основные достоинства Кодрянки это ранний срок созревания (110 – 115 дней) и очень вкусная крупная ягода темно-фиолетового или темно-синего цвета. В ней нет муската, но вкус очень приятный и нравится многим. Мякоть мясисто-сочная, хрустящая. Кожица съедаемая. Заявленный оригинатором размер ягод 33х19 мм (6-8 г), но у меня ягоды обычно получаются большим размером 35-36 мм, а в этом году на одной грозди были и длиной 41 мм.

Сорт высокоурожаен, все побеги плодоносны. Вид высокотоварен. Устойчивость к грибковым болезням средняя, к морозу - 22ºС (требует укрытия на зиму, но я уже 20 лет лозу только ложу на землю),

Как выглядит куст и грозди винограда Кодрянка, смотрите видео – отзыв Владимира Исаенко о любимом сорте. Виноград 2019 с этим сортом удался.



Рекомендую также посмотреть следующие видео:
- „Виноград 2018. Виноград в августе на Полтавщине‟;

- „Виноград 2019 Виноград Дубовский розовый Отзыв о винограде‟;

- „Виноград 2019. Виноград Соломия. Отзыв о винограде‟;

- „Виноград 2019. Виноград кишмиш Цимус. Отзыв о винограде‟;

- „Виноград 2019. Характеристики ягод новых форм винограда‟.

Комментариев нет:

Отправить комментарий