четверг, 29 августа 2019 г.

Виноград 2019 Виноград Прима Новый виноград

Grapes 2019. Grapes Prima. Grape review

Виноград Прима отличается нарядными гроздями с красной ягодой шикарного мускатного вкуса и очень ранними сроками созревания. Виноград рыночный.

Вот характеристики этой формы винограда из интернета:

Форма винограда ПРИМА [Виктория х Супер Экстра] селекции Павловского Е.Г.

Срок созревания: очень ранний (85 – 90 дней).
Сила роста: сильнорослый.
Цветок: обоеполый.
Масса грозди: 400 – 600 г.
Масса ягоды: 7 - 8 г.
Размер ягоды: 28х24 мм.
Форма ягоды: овальная.
Окраска ягоды: от красной до темно-красной.
Консистенция мякоти: плотная, хрустящая.
Вкус (привкус) ягоды: гармоничный, мускатный.
Сахаристость (%): 18 – 20.
Кислотность (г/л): 5 – 6.
Устойчивость к заболеваниям: – милдью – 3,5 балла, оидиум – 2,5 балла.
Устойчивость к морозу: повышенная, -25°С.

Возможно, что как и Викторию Приму даже в центре Украины можно выращивать и без снятия со шпалеры, хотя риск подмерзания лозы зимой велик. Нужно учитывать рельеф местности. Более надежно уложить лозу на землю и пусть укрывает ее снег. Достаточно толщины 10 – 15 см и морозы в 30ºС не страшны

Это видео (см. дальше) – отзыв Василия Евдокимовича Якушенко о новой гибридной столовой форме винограда селекции Павловского Е.Г. под названием Прима.

Основные достоинства этой новой формы – очень ранний срок созревания (85 – 90 дней), ягода шикарного мускатного вкуса и повышенная морозостойкость. Мякоть мясисто-сочная, хрустящая. Кожица съедаемая. Грозди среднеплотные, сравнительно небольшие, массой 400-600г, но созревают в Полтаве в конце июля, одновременно с такими формами как Каталония, Шарада и др.

Размерные характеристики гроздей и ягоды не выдающиеся по современным меркам. Ягода всего массой до 8 г, но ведь она мускатная и очень ранний срок созревания. Сейчас такие формы винограда называют ультраранними и вкус ягод, за исключения некоторых у них хоть и гармоничный, но простой. Так что есть над, чем задуматься при выборе формы для посадки. 

Эта форма рыночная. Покупателя привлекает хоть и небольшими, но нарядными гроздями и вкусовыми качествами ягоды. Лоза вызревает рано и хорошо, а это значит, что она подходит и для северного виноградарства.

Устойчивость к грибковым болезням форма винограда прима на участке в селе Мачехи Полтавского района (центр Украины) показала за годы выращивания выше средней. В этом 2019 году было всего два опрыскивания фунгицидами перед цветением. Одно против оидиума Фальконом, а второе против милдью Ацеданом.

То, что показано у видео, это через два месяца после обработок. Это очень хорошая устойчивость формы к грибкам. Возможно этому способствовало всего 2 ряда посадок и кусты молодые. То есть отсутствует загущенность, как это часто бывает на любительских виноградниках с высотой шпалеры до 3м и с расстоянием в 2 м между рядами. Кусты хорошо проветриваются и болезней меньше.

Треска ягоды на этой форме винограда Якушенко не наблюдал. Но это, тоже зависит и от погоды, а поливами он кусты не жалует. В этом году поливал 2 раза, а погода засуха. Ос в этом году у него мало и ее не трогали. Грозди могут долго висеть на кусту и как показано у видео при перезревании меняется цвет ягоды и увеличивается накопление сахара. Ягоды становятся более сладким, а цвет из ярко-красного становится темно-красным.

Форма винограда Прима новая и мало изучена, но даже по первым результатам ее выращивания Якушенком В.Е. в селе Мачехи показали, что этот красный виноград – хороший виноград и его стоит садить. Виноград 2019 с этой формой удался. Как он выглядит виноград Прима, смотрите видео:




Саженцы осенью будут. Моб. тел. Для заказа в Украине: 067-871-5459.

Рекомендую также посмотреть следующие видео:
- „Каталог саженцев винограда Якушенка В.Е. 2018 г‟;

- „Виноград 2019. Виноград Сергей. Отзыв о винограде‟;

- „Виноград 2019. Виноград Меркурий. Отзыв о винограде‟;

- „Виноград 2019. Виноград Выставочный. Отзыв о винограде‟;

- „Виноград 2019. Виноград Ромбик. Отзыв о винограде‟. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий