четверг, 1 августа 2019 г.

Очень ранний и вкусный виноград Шарада UA. Отзыв о винограде

Grapes 2019. Very early and delicious Sharada grapes UA

Виноград Шарада UA не мускат, а с вкусом шелковицы. Обалденно вкусный виноград да еще и очень рано созревает. Конец июля в Полтаве, фантастика!

Грозди винограда Шарада UA крупные, а по форме бывают шарообразны (см. фото 1) или ко-нические (см. фото 2). На фото 3 показано измерение большего размера ягоды и составляет 28мм. Как видно из фото 4 мякоть винограда Шарада UA плотная и мясисто-сочная. Все фото сделаны 30 июля 2019 года в г. Полтава на винограднике Александра Гергеля, который вырас-тил эти ягоды. 


Фото 1. Шарообразная винограда Шарада UA 


Фото 2. Коническая винограда Шарада UA 


Фото 3. Измерение большего размера ягоды винограда Шарада UA 


Фото 4. Ягода винограда Шарада UA в разрезе 

Для начала рассмотрит характеристики этой формы винограда взятые с интернета. Виноград ШАРАДА UA селекции Гречко М.А. Родительская пара Подарок Запорожью х Рошфор.


Срок созревания, очень ранний (дней): (95 – 100) 
Сила роста: сильнорослые 
Масса грозди, г: 400 – 1200 
Масса ягоды, г: 8 – 12 
Размер ягоды, мм: 28х24 
Окраска ягоды: т.-фиолетовая почти черная 
Консист. мякоти: мясисто-сочная 
Вкус ягоды: гармоничный со специфическим сортовым привкусом, шелковицы 
Сахаристость, %: 18 – 20 
Кислотность, г/л: 5 – 7 
Устойчивость к болезням: средняя 
Устойчивость к морозу: -24°С (требует укрытия на зиму). 

Основное назначение потребление в свежем виде. Первая ягода самая вкусная и не заслуживает порчи ее на консервы.


У видео „Виноград 2019. Виноград Шарада UA. Очень ранний и вкусный‟ показан урожай 2019 года, который вырасти Александр Гергель в г. Полтава (центр Украины). Это сравнительно но-вая и малоизвестная форма винограда Гречко М.А.

Форма заявлена оригинатором как столовый виноград очень раннего (ультрараннего) срока со-зревания. Состоянием на 30 июля в Полтаве ягоды окрасились полностью и немного сладкие. Для улучшения вкусовых качеств, грозди можно недельку и подержать на кустах. Хотя и так ягоды уже вкусные, достигли съемной зрелости.


Это второй урожай. Первый был в прошлом году и тогда куст был буквально перегружен. Это можно видеть у видео отзыве об этой форме винограда за 2018 год (ссылка для просмотра в конце видео). Сказалось это тогда в первую очередь на сроках созревания ягод. Они созрели к концу первой декады августа, что на неделю позже, чем в этом году.

Поэтому были опасения, что в этом году урожая не будет. Но опасения оказались напрасны. Куст, несмотря на молодость, перегруз выдержал и в этом году дал хороший урожай. Виноград 2019 удался. Смотрите видео: „Виноград Шарада UA. Очень ранний и вкусный‟. 

Рекомендую также посмотреть следующие видео:

Комментариев нет:

Отправить комментарий