суббота, 31 августа 2019 г.

Виноград 2019 Виноград Эмигрант Новый виноград

Grapes 2019. Grapes Emigrant. Grape review

Виноград Эмигрант отличается очень крупными ягодами приятного гармоничного вкуса и большими гроздями. Виноград рыночный.


Вот характеристики этой формы винограда из интернета:

Форма винограда ЭМИГРАНТ [Кеша х Вива Айка]
селекции Бурдака А.В. 
Срок созревания: ранне-средний (120 – 130 дней).
Сила роста: сильнорослый.
Цветок: обоеполый.
Масса грозди: 1000 – 2000 г.
Масса ягоды: 20 - 30 г.
Размер ягоды: 40х36 мм.
Форма ягоды: овальная.
Окраска ягоды: Бело-зеленая.
Консистенция мякоти: мясисто-сочная, хрустящая.
Вкус (привкус) ягоды: гармоничный.
Сахаристость (%): – .
Кислотность (г/л): – .
Устойчивость к заболеваниям: – повышенная.
Устойчивость к морозу: -22°С.



Это видео (см. дальше) – отзыв Василия Евдокимовича Якушенко о новой гибридной столовой форме винограда селекции Бурдака А.В. под названием Эмигрант.

Основные достоинства этой новой формы – очень крупная ягода хорошего гармоничного вкуса. Мякоть мясисто-сочная, хрустящая. Кожица съедаемая. Грозди среднеплотные, большие, массой 1000-2000г, но созревают в Полтаве в начале сентября, одновременно с такими формами как Оригинал, Юбилей Рубиновый и др.

Удивляет сила роста куста формы Эмигрант. Куст корнесобственный. Посажен был черенком весной 2017 года и уже на второе лето показал очень сильный рост побегов и закладку соцветий. У видео показаны мощные побеги и сигнальный урожай на третье лето и какой урожай. Две очень крупные свыше 1500 г грозди с ягодами массой 21 г, как показали взвешивания, проведенные Якушенком позже при реализации гроздей.

Эта форма рыночная. Покупателя привлекают большие и нарядные грозди с крупными ягодами. И эти грозди были проданы у него дома в конце августа с еще до конца не вызревшими ягодами. То есть они были на вкус уже немного сладенькие, но до кондиции им нужно было бы повисеть еще несколько дней. Так поразил покупателя внешний вид ягод и гроздей, что они ждать не захотели.



Устойчивость к грибковым болезням форма винограда Эмигрант на винограднике в селе Мачехи Полтавского района (центр Украины) показала за годы выращивания выше средней. В этом 2019 году было всего два опрыскивания фунгицидами перед цветением. Одно против оидиума Фальконом, а второе против милдью Ацеданом. Это практически куст рос без обработок, поскольку этот год был богат на оидиум и у многих потери урожая были большие даже при техкратных опрыскиваниях. Особенно пострадали виноградники на Полтавщине у тех кто применял биопрепараты.

Треска ягод и поражения осами на этом первом урожае не наблюдалось, хотя осы на момент съемки видео уже напали на форму винограда Ландыш, которая растет рядом. Вот так. Ландыш наполовину зеленый уже долбают, а Эмигрант не трогают.

Форма винограда Эмигрант очень новая и почти не изучена, но даже по первому результату ее выращивания Якушенком В.Е. в селе Мачехи можно сделать вывод, что этот белый виноград – хороший виноград и его стоит выращивать. Виноград 2019 с формой Эмигрант удался.

Как выглядит виноград Эмигрант, смотрите видео:


Саженцы осенью будут. Моб. тел. Для заказа в Украине: 067-871-5459.

Рекомендую также посмотреть следующие видео:

- „Каталог саженцев винограда Якушенка В.Е. 2018 г‟;

- „Виноград 2019. Виноград Сергей. Отзыв о винограде‟;

- „Виноград 2019. Виноград Меркурий. Отзыв о винограде ‟;

- „Виноград 2019. Виноград Выставочный. Отзыв о винограде‟;

- „Виноград 2019. Виноград Ромбик. Отзыв о винограде‟. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий