вторник, 20 августа 2019 г.

Виноград 2019 Виноград Черный кристалл Новейшая форма

Grapes 2019. Grapes Black Crystal. Grape review

Виноград Черный кристалл отличается крупной плотной ягодой шикарного и необычного как для винограда вкуса и красивыми гроздями. Виноград рыночный.

Вот характеристики этой формы винограда из интернета:

ЧЕРНЫЙ КРИСТАЛЛ [Талисман х Велику]
селекции Калугина В.М.
Срок созревания: очень ранний (115-125 дней).
Сила роста кустов: сильнорослый.
Цветок: обоеполый.
Масса грозди: 700 – 1200 г.
Вес ягоды: 15 - 20 г.
Размер ягоды: 44х30 мм.
Окраска ягоды: черная.
Консистенция мякоти: плотная, хрустящая.
Вкус ягоды: гармоничный, очень приятный с сортовым привкусом.
Сахаристость (%): 19 – 20.
Кислотность (г/л): 5 – 6 .
Устойчивость к заболеваниям: – выше средней.
Устойчивость к морозу: -23 °С (требует укрытия).

Это видео – отзыв Александра Гергеля о новой форме винограда селекции Калугина В.М. под названием Черный кристалл, которую он второй год выращивает на своем винограднике в городе Полтава.

Срок созревания винограда Черный кристалл селекционером заявлен ранним (115 – 125 дней), что вполне соответствует истине. К 19 августа 2019 года съемная зрелость в г. Полтава наступила. Ягода набрала сахара 19% и приобрела шикарный гармоничный вкус с шикарным сортовым необычным привкусом как для винограда. Словами вкус этих ягод не передать. Это не мускат и не что-то изабельное, которое иногда маскируют под фруктами. Эту ягоду нужно пробовать, а попробовав Вы влюбитесь в нее сразу.

Кожица плотная, но съедаемая. Мякоть тоже очень плотная. Ягода при падении с высоты 1 м не разбивается, в то время как у других сортов и форм они лопаются. По плотности мякоти ягода похожа на такие сорта как Рыночный, Талдун, Дубовский розовый, Эверест.

Форма новейшая и требует дальнейшего изучения, но похоже на то, что грозди могут долго висеть на кустах, и пригодны для длительного хранения. Треска ягод не было, но осы и шершни уже их нашли и пытаются портить. Поэтому нужно принимать меры по защите, сетки или ловушки (банки, бутылки с сиропом).

Ягода и грозди тоже крупные, прекрасного внешнего вида. У видео „Виноград 2019. Характеристики ягод новых форм винограда‟ приведены замеры характеристик этих ягод. 

Конечно, эта форма винограда еще почти не изучена, но даже по первому урожаю смело можно заявить, что столовый виноград под названием Черный кристалл – хороший виноград с высокотоварными гроздями. Урожайность формы высокая. Даже на втором году роста после прививки все побеги были плодоносны.

Устойчивость к грибкам прививка показала повышенную. При тех стандартных 3-х опрыскиваниях признаков болезней нет. Зимовала лоза этой формы под легким укрытием из агроткани, плюс снег, которого той зимой было много. Следует обратить внимание, что лоза хорошо перенесла весенние утренние заморозки.

Цветение и завязь прошли на высоте, хотя тоже в то время были сюрпризы погоды. Это можно видеть, посмотрев видео. Опрыскиваний стимуляторами роста или цветения на этой форме винограда не было. Уход за формой был стандартный, как и для остальных форм и сортов виноградника.

Виноград Черный кристалл достоин занять место на любом винограднике за высокие вкусовые качества, шикарный внешний вид и ранний срок созревания. Основное ее назначение – потребление в свежем виде, но она будет прекрасная и в заготовках на зиму, например, маринование, соление и компоты. Как он выглядит виноград Черный кристалл, смотрите видео:


Саженцы осенью будут. Моб. тел. Для заказа в Украине: 050-183-8048.

Рекомендую также посмотреть следующие публикации:
- „Каталог саженцев винограда А. Гергеля‟;

- „Виноград 2019. Виноград Талдун. Отзыв о новом винограде‟;

- „Виноград 2019 Виноград Дубовский розовый Отзыв о винограде‟;

- „Виноград 2019. Характеристики ягод новых форм винограда‟. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий