воскресенье, 4 августа 2019 г.

Виноград 2019. Виноград Памяти Учителя. Отзыв о винограде

Grapes 2019. Grapes In memory of the teacher. Grape review

Виноград Памяти Учителя сравнительно новый, но уже завоевал популярность среди виноградарей. За стабильно-высокие урожаи его по праву называют рабочей лошадкой.

Это видео – отзыв Александра Гергеля о сравнительно новой форме винограда селекции Павловского Е.Г. под названием Памяти Учителя (Талисман на Кардинал), которую, он его сосед выращивает на своих приусадебных участках в г. Полтава (центр Украины).

Форма винограда новая и заявлена оригинатором как столовый виноград очень раннего срока созревания (95 – 100 дней). Масса гроздей 600 – 1200 г, а ягод 15 г темно-красного цвета слегка вытянутой формы. Измерения ягод выращенных в Полтаве показал размер 37х33 мм. Косточек 3. Мякоть мясисто-плотная приятного гармоничного вкуса. Заявлен легкий мускат, но в выращенных ягодах Александром и его соседом за 3 года муската не было.

Состоянием на 30 июля в Полтаве ягоды окрасились полностью. Конечно, для достижении полной съемной зрелости недельку полторы им нужно повисеть на кусту.

Этот виноград 2019 – второй урожай на этом кусту. Первый был в прошлом 2018 году. У видео показаны грозди этих двух урожаев с приличной нагрузкой, откуда следует, что нагрузку куст может нести. Кроме того у видео видно, что в обоих годах опыления соцветий и завязь ягод проходила нормально. Грозди плотные и хорошо заполнены, ягоды крупные одного размера как у лучших сортов и форм. Это хороший виноград и достоин занять место на любом винограднике.

Устойчивость к грибковым болезням формы винограда Памяти Учителя в Полтаве показала повышенную. За годы выращивания при трех профилактических обработках против милдью, оидиума и антракноза признаков поражений грибками не было.

Выращивается этот виноград, как и все остальные на этом винограднике в укрывной форме. Под легким укрытием агроволокном и снежным покровом подмерзаний не было. Лоза вызревает хорошо до появления осенних утренних заморозков.

Куст корнесобственный. Рост побегов показал высокий. Грунт суглинок с глубоким залеганием подпочвенных вод.

По моему мнению, это хороший виноград, а вот как про него отзывается Александр Гергель, который выращивает ее у себя на приусадебном участке в г. Полтава и выращивают его соседи.




Саженцы осенью будут. Моб. тел. Для заказа в Украине: 050-183-8048.

Рекомендую также посмотреть следующие видео:
- „Каталог саженцев винограда А. Гергеля‟;

- „Виноград 2019. Очень ранний и вкусный виноград Шарада UA‟;

- „Виноград 2018. Виноград Бешевский. Отзыв о винограде‟;

- „Виноград 2019. Виноград Талдун. Отзыв о новом винограде‟. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий