пятница, 2 августа 2019 г.

Виноград 2019. Виноград Талдун. Отзыв о новом винограде

Grapes 2019. Grapes Taldun. Review of new grapes

 Виноград Талдун, рыночный и очень вкусный виноград, да еще и очень рано созревает. Конец июля в Полтаве, фантастика! Виноград 2019 с этой формой удался.



Получена форма винограда Талдун селекционером Михаилом Гречко (Украина) скрещиванием таких форм винограда как Талисман и Дунав. Вот ее характеристики из интернета:

Срок созревания очень ранний (100 – 110 дней).
Кусты сильнорослые.
Цветок обоеполый.
Масса грозди 500 – 1200 г.
Масса ягоды 10-14 г.
Цвет ягод темно-красно-фиолетовый.
Устойчивость к грибковым болезням выше средней.
Морозостойкость минус 23ºС.

 Несколько слов о ягоде. По форме ягода вытянутая, овально-ромбовидная, но бывает и оригинальной изогнутой формы. У видео показаны эти ягоды разной формы. Они с одного куста, но с разных гроздей. Проведенная дегустация в прошлом и этом годах показала, что мякоть плотная, хрустящая, кожица при еде не ощущается. Вкус приятный, гармоничный.

Как показал прошлогодний опыт первого урожая грозди хорошо хранятся на кусту. Лежкость и транспортабельность гроздей высокая и на рынке пользуются спросом.



Устойчивость к грибковым болезням форма винограда Талдун в Полтаве показала повышенную. За годы выращивания при трех профилактических обработках против милдью, оидиума и антракноза признаков поражений грибками не было.

Выращивается этот виноград, как и все остальные на этом винограднике в укрывной форме. Под легким укрытием агроволокном и снежным покровом подмерзаний не было. Лоза вызревает хорошо до появления осенних утренних заморозков.

Куст корнесобственный. Рост побегов показал высокий. Грунт суглинок с глубоким залеганием подпочвенных вод.

По моему мнению, это хороший виноград, а вот как про него отзывается Александр Гергель, который выращивает ее у себя на приусадебном участке в г. Полтава и выращивают его соседи.



Рекомендую также посмотреть следующие видео:
- „Виноград 2018. Виноград Бешевский. Отзыв о винограде‟;

 - „Каталог саженцев винограда А. Гергеля‟;

- „Виноград 2019. Очень ранний и вкусный виноград Шарада UA‟;

- „Виноград Альянс и виноград Алвика 16 июля в Полтаве‟. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий