четверг, 1 августа 2019 г.

Виноград Бешевский Виноград 2019 Очень вкусный и красивый

Grapes 2019. Beshevsky grapes are very tasty and beautiful

Виноград Бешевский хоть и не мускат, но очень вкусный виноград и красивый. Крупная ягода яркого красного цвета делает грозди очень привлекательными.


Это видео – отзыв Александра Гергеля о сравнительно новой форме винограда Балабанова А.Ф. под названием Бешевский, которую он выращивает на своем приусадебном участке в г. Полтава (центр Украины).

Форма заявлена оригинатором как виноград раннего срока созревания. Состоянием на 30 июля в Полтаве ягоды окрасились полностью. Некоторые грозди даже более темные, чем обычно, но сахарку еще нет. Надо недельку – полторы повисеть на кустах. Виноград Бешевский, сравнительно новая форма селекции Балабанова А.Ф. и многим неизвестная. Для наглядного представления ее срока созревания у видео приведено фото всем уже известного винограда Ливия селекции Загорулька В.В. Кусты растут почти рядом, и фото было сделано во время этой видео и фотосесии. Как можно видеть Ливия только начала окрашиваться.

Следует сказать, что по сроку созревания виноград Бешевский практически такой же как сорт винограда Кодрянка. Она тоже уже полностью окрашена, однако как и Бешевский сахара еще не набрала, хотя отдельные ягоды можно кушать.

У видео показаны грозди, полученные как на прививке поза прошлого года. В прошлом году было получено 2 грозди, а в этом году семь. Из них две небольшие, а пять среднего размера. На этом кусту можно видеть кишмиш Соломия В.В. от Загорулька В.В. Обе формы винограда находятся в отличном содружестве и не конфликтуют.

Как можно видеть у видео, полученные результаты радует. Проведенная в прошлом году дегустация показала, что вкус этих красивейших ягод обалденный. Как в таком случае говорят, что и муската не нужно.


Ягода по консистенции очень плотная и долго может висеть на кусту без порчи, хотя созревает рано. Вид гроздей нарядный, а значит привлекательный для покупателя. Транспортабельность высокая. То есть это форма рыночная. Она перспективная для выращивания как для продажи ягоды на рынке, так и для потребления в семье.

Устойчивость формы винограда Бешевский к грибковым болезням и морозу изучается. По этим двум годам выращивания можно сказать, что она на уровне большинства современных комплексно-устойчивых форм. При проведении 3 профилактических опрыскиваниях заболеваний не было. Растрескивания ягод также не наблюдалось, и осы ее не бьют.

Зимние морозы лоза этой формы под легким укрытием и снегом переносила без подмерзаний. Вот такая эта форма. Смотрите видео:




Состояние этой формы на 24 июля 2019 года Вы, а также отзыв про нее в прошлом 2018 году можете посмотреть в следующих публикациях:

- „Виноград 2019. Бешевский и к-ш Соломия 24 июля‟;

- „Виноград 2018. Виноград Бешевский. Отзыв о винограде‟.

Рекомендую также посмотреть следующие видео:

- „Каталог саженцев винограда А. Гергеля‟;

- „Виноград 2019. Виноград Соломия. Отзыв о винограде‟.

- „Виноград Альянс и виноград Алвика 16 июля в Полтаве‟. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий