среда, 22 августа 2018 г.

Виноград 2018. Виноград Адмирал на Полтавщине

Grapes 2018. Grapes Admiral in Poltava region

 Крупные нарядные грозди и вкусные синие ягоды винограда Адмирал селекции А.В. Бурдака на винограднике А. Гергеля в Полтаве созрели к 19 августа 2018 года.

Видео снято мной Владимиром Исаенко на винограднике Алксандра Гергеля в г. Полтава 19 августа 2018 года.

В нем показан второй урожай на молодом кусту посаженным вегетирующем саженцем весной 2015 года. Куст молодой, но он тянет урожай свыше двух десятков гроздей массой при-мерно от 600 г и выше, отдельные свыше 1 кг. Это конечно много. Замеры показали, что средний вес ягод 10 г, а больший размер составляет 30-31 мм.Надеемся, что с накоплением старой древесины в последующие годы размеры ягод будут увеличиваться, ведь по описанию данному селекционером вес ягод может достигать 18 г.

Лоза уже почти вызрела (одревеснела, коричневая), приросты более 2 м и это при такой значительной нагрузке. По этим признакам эта форма винограда вполне пригодна для северного виноградарства, где лето короче, чем на юге и лоза многих сортов вызреть не успевает. Признаков грибковых болезней нет.

Как видим, столовая форма Адмирал хорошо прижилась на Полтавщине и по срокам со-зревания является действительно виноградом ранним, созревает в средине августа, примерно как всем известная Кодрянка.

Такой виноград с крупной и очень кра-сивого синего цвета ягодой, прекрасного гармоничного вкуса с явно выраженным сортовым ароматом, несомненно стоит выращивать. Кроме потребления в свежем виде он пригоден и для маринования. Этот синий виноград, хороший виноград. Смотрите сами.




Смотрите также:

   
  
    

Комментариев нет:

Отправить комментарий