вторник, 23 мая 2017 г.

Виноград и весна 2017. Ответ на вопрос

Grapes and spring 2017. The answer to the question 

 Весенняя погода каждый год разная и неповторимая, а иногда и сюрпризами в виде замо-розков и града, но виноградные растения преодолевают невзгоды.


Вот такое состояние виноградных кустов на 21 мая 2017 года. Эти кусты перенесли весенние заморозки и град. Погода стоит холодная, поэтому рост зеленых побегов очень слабый. Проведенные опрыскивания против оидиума и милдью, а также холодные погоды препятству-ют появлению грибковых болезней.

Неделю назад появились первые признаки виноградного зудня, было поражено несколько листьев на одном кусту, которые были сразу оборваны и уничтожены. Новых признаков заражения зуднем нет. Обошлось без опрыскивания, однако до распускания почек все кусты были обработаны баковой смесью железного купороса и „Препарата 30 Д‟.

„Препарат 30 Д‟ (к.э. 83%) – это экологически безопасный органический инсектоакарацид и предназначен для обработки ягодных растений против зимующих стадий вредителей, таких как: клещи, листовертки, щитовки, тли, медяницы, белокрылки, червецы.


Этим препаратом я пользуюсь уже второй год и мне удалось избавится от нашествия виноград-ного зудня. В предыдущие годы приходилось проводить как минимум 2 опрыскивания за сезон против зудня Каратэ, Дециссом или серой. Кроме того „Препарат 30 Д‟ можно использовать при летних обработках растений как антитранспирант и прилипатель-адъювант.

 Вас интересует, как развивается виноград весной 2017года в центре Украины, тогда смотрите это видео.

Комментариев нет:

Отправить комментарий