суббота, 23 января 2021 г.

Дневник рыболова. Рыбалка хобби. Ловля подлещика 14-02-18

Рыбалка хобби на Троянском водохранилище возле села Трояны в Диканьском районе Полтавской области 14 февраля, как для меня оказалась успешной.


Ловился неплохой подлещик. Дневник рыболова пополнился новой записью о зимней рыбалке в глухозимье на Троянском водохранилище 14.02.18. Ловля подлещика зимой. На фото 1 показан улов рыбы зимой с одной лунки, 12 подлещиков и 2 маленькие плотвички. В глухозимье такое бывает очень редко. Тогда на рыбалке мой друг сказал, что я в тот день поставил рекорд по числу выловленных подлещиков с одной лунки подряд в глухозимье на пруду. Он ловил не более 4-ех подряд. 


Фото 1. Зимняя рыбалка глухозимье. Улов рыбы зимой с одной лунки 


Фото 2. Зимняя рыбалка глухозимье. Рыбацкое место и первый улов (слева внизу в пакете 2 подлещика) 


Фото 3. Зимняя рыбалка глухозимье. Рыбаки зимой на Троянском водохранилище 


Фото 4. Зимняя рыбалка глухозимье 

Рыбаки зимой на Троянском водохранилище Весть о том, что на БАМе (так ранее назывался рыбаками этот пруд) пришла ко мне сразу после ледостава в конце января, но ехать туда не хотелось. Этот пруд славился рыбой зараженной солитером, особенно это касалось плотвы. Пойманная рыба на зимней рыбалке в январе 2004 года оказалась на 50% с солитером. Поэтому, после этого случая, зимой здесь я не был до вчерашнего дня. Только рассказы знакомых рыболовов, побывавших в этом году здесь, что подлещик и плотва чистые, соблазнили меня поехать на эту рыбалку. И не зря. В пойманной рыбе солитера не было.


В принципе не так страшен черт как его малюют. В Днепре и других реках Украины неоднократно попадались глистатые лещи, плотва и густера. Говорят, что и окунь у нас червивый, правда, у него другие паразиты. Так, что сырую рыбу из пресных водоемов кушать нельзя, не надо ею кормить домашних животных и птиц, которые могут стать контейнером по переноске яиц. Пойманную рыбу нужно хорошо поддавать термообработке, а если солить, то хорошо просаливать (не менее 22 дня в крепком солевом растворе). 

На фото 2 показано мое рыбацкое место, с которого я начинал ловлю подлещика. Сначала сделал 2 лунки, попробовал на безмотылку без прикорма – тишина. Закормил эти лунки и пробурил еще десяток. Без прикорма обошел не безмотылку, затем с мотылем – тишина. Через полчаса вернулся на начало и ура – поймал сразу 2 подлещика. Бросил немного прикорма и тишина.


Поэтому на этих закормленных лунках (фото 2) оставил 2 удочки (фото 1) и пошел гулять с третьей по своим уже готовым лункам и бурить и прикармливать новые. Новая лунка – новая рыбка. Одна – две с лунки. Около 14 вернулся на свое место. И пошло. Подряд 12 подлещиков и 2 маленькие плотвички. Затем пауза на полчаса и еще пяток подлещиков и еще 2. В общей сложности с этой лунки за день 21 подлещик вместе с первыми. Плюс 12 подлещиков пойманных с других лунок. Вот Вам и глухозимье. 

Коротко о снастях. Зимние удочки магазинные с доработкой (фото 1, 2), леска 0,08 мм (так написано на упаковке, в действительности может и 0,1), лавсановые кивки, мормышки маленькие, черненькие. Отлично идет муравей, уралка, дробинка. Хорошо также клюет на маленькую козу или чертика с подсадкой мотыля, но нужно уметь играть и играть интенсивно как на безмотылку. Основное количество поклевок, сразу после остановки. На стоячую берет плохо. Кто хорошо дрочил, тот поймал. Этот стиль лова не характерен для глухозимья, но бывают и исключения, по крайней мере на этом водоеме.


Напоследок на фото 3, 4 показаны рыбаки зимой и виды водохранилища от моего места рыбалки. На фото 3 – на юго-восток, на фото 4 – на север. Как видно с фото основная масса рыболовов сидят далеко от берега. Эти ловят подлещика. Возле берега, у камыша клюет мелкая плотва и окунь. Карась и щука молчат, правда щукарей и не видно было. Одному из моей компании попался мелкий судачок. Хороший водоем. Жареный подлещик вкусное блюдо, показанное на фото 5. Головы я отрезаю и не жарю, поскольку их у меня никто не ест. 


Фото 5. Подлещик жаренный без голов 

Вот такая рыбалка хобби, а именно ловля подлещика со льда была14 февраля 2018 года на Троянском водохранилище. Однако сейчас из-за солитера я туда не езжу, хотя рыбалка в декабре 2020 года была там очень успешная. Сейчас как и везде глухозимье. 

Смотрите также следующую публикацию: 

 
 

Комментариев нет:

Отправить комментарий