суббота, 16 января 2021 г.

Виноград Кудерка – ранний винный сорт с синей ягодой


Виноград Кудерка –винный сорт, позволяющий даже в условиях центра Украины приготовлять прекрасное домашнее вино без добавления сахара.


Благодаря сравнительно раннему сроку созревания позволяет делать хорошее красное домашнее вино практически при любой погоде даже в условиях Полтавы. Высокая зимостойкость, устойчивость к грибковым болезням, урожайность способствовали широкому распространению этого сорта на приусадебных участках сначала Запорожской, а теперь и Полтавской области. 


Фото винограда Кудерка 

Именно в Васильевке Запорожской области в родителей мужа моей покойной сестры я впервые попробовал сухое домашнее вино из этого сорта винограда, который выращивался на приусадебном участке частного дома. Я не большой любитель вин и за праздничным столом отдаю предпочтение крепким напиткам, но это вино понравилось. Тёмно вишневого цвета с насыщенным ароматом и небольшой терпкостью оно имело приятный вкус.


Всего два куста винограда Кудерка, сформированные на козырек, который простирался над дорожкой вдоль дома, при плохом урожае давали порядка 80л сока, а при хорошем и все 120л. Вполне достаточно для домашнего виноделия. 

Очень сильный рост, высокая зимостойкость сорта и устойчивость к грибковым болезням позволяла выращивать виноград на мощных формовках без укрытия на зиму и практически без опрыскиваний от милдью в условиях Запорожья, а как позже выяснилось и в условиях Полтавы. Трудозатраты на уход минимальны. Весной до набухания почек требовалось обрезать, в период вегетации обламывать лишние побеги (май – июнь), а осенью (в сентябре) собрать урожай. Как говорят, на участке Кудерка никому не мешает, а наоборот – в зной даёт приятную прохладу возле дома или на беседке, осенью урожай ягод и целый год прекрасный напиток – красное домашнее сухое вино хорошего качества. И не нужно для его выращивания становится дачником-раскарячником, а именно за сезон 5 раз опрыскать, а на зиму укрывать. 

Сорт очень высокоурожайный. За 10 лет выращивания на своём дачном участке я не припомню, чтобы на нём были побеги без гроздей. Неважно, с какой почки пошёл побег: центральной, замещающей или спящей. На каждом побеге есть хотя бы одна гроздь. Как правило, их две, а часто бывает и 3. Именно высокая плодоносность побегов со всех почек способствует тому, что Вы всегда будете с урожаем, даже при гибели в зимний период центральных почек. 

По моим наблюдениям сорт винограда Кудерка без укрытия на зиму на моей даче выдерживал морозы до минус 30°С, с незаметной гибелью центральных почек. Минимальная температура за последние 20 лет в Полтаве была зафиксирована в 1997 году и составила мину 37°С, но тогда ещё этого сорта винограда у меня не было. 

Принимая во внимание вышесказанное, очередной осенью будучи в Запорожье я и взял черенки этого винограда через несколько лет после приобретения дачного участка в живописном месте – урочище Стенка в Решетиловском районе Полтавской области. На этот момент у меня на даче уже росли по 1 кусту следующие сорта столово-технического назначения: виноград Лидия, виноград Русский Конкорд, виноград Днестровский розовый, виноград Цветочный и куст неизвестного сорта из Молдавии, которые я со временем все вывел. 

Сейчас у меня на дачном участке из винных сортов винограда произрастает только виноград Кудерка в количестве двух кустов. Лоза одного куста выведена на козырек над местом стоянки автомобиля (смотреть фото, ссылка в конце статьи). Второй куст представляет собой гигантский горизонтальный кордон вдоль забора, а когда металлисты зимой забор украли то он фактически стал выполнять его роль. Длина такого кордона составляет около 40 м. 

Виноград Кудерка вполне пригоден для использовани в качестве живой изгороди или другими словами в качестве забора на дачном участке. 

Сорт прекрасно переносит засуху, и выращиваю я его без полива. Грибковых болезней не наблюдалось. Специальных опрыскиваний Кудерка не делаю, но остатками химиката при опрыскивании столовых сортов иногда попадает и ему. Осами поражается слабо. На него они начинают обращать внимание в сентябре месяце. 

За 25 лет выращивания урожай вызревал всегда. Окрашиваться ягоды начинают в средине августа, а где то к средине сентября он вызревает. Грозди хорошо сохраняются на кустах (на фото слева показаны грозди винограда снятые 13.10.2011г.). На вкус ягоды неплохие. Сок получается очень густой, насыщенный, тёмно-вишневого цвета и приятного вкуса. Очень вкусные вареники с ягодами Кудерка.


Так что ж это за сорт – Кудерка? Попытаемся разобраться. В интернете имеется описание 9 сортов под общим названием Гибриды Кудерка полученные во Франции в 19 веке Кудерком. 

Такие сорта как Кудерк № 146-51, № 199-88, № 299-35 нужно отбросить сразу – не подходят по цвету ягод. 

Сорта Кудерк № 106-46 и № 132-11 не подходят по цвету сока, мякоти ягод, устойчивости к морозу и грибковым болезням, а сорта Кудерк № 4401, №7120 – по морозостойкости. 

Наиболее близким по своим характеристикам к винограду, который растёт у меня на участке, является Кудерк № 7106. Этот сорт винограда, получен Кудерком во Франции путём скрещивания европейского сорта и В. рупестрис x В. линцекумии. 

Гроздь средняя по размеру, коническая или цилиндро-коническая, иногда крылатая, довольно плотная, но бывает и слегка рыхлая. Цветок обоеполый. Ягода средняя, округлая, темно-синяя или черная. Мякоть слизистая, легко отделяется от кожицы. Сок слабо окрашен. Сахаристость 19 г/100мл, кислотность 9,4 г/л . Позднего срока созревания. Сила роста кустов большая. Вызревание побегов хорошее. Урожайность высокая. Сорт устойчивый к грибковым болезням (милдью, оидиуму) и среднеустойчивый к морозу. К филлоксере среднеустойчив и имеет хороший аффинитет с распространенными подвоями. Используется для приготовления ординарных крепких вин. 

Как видим, из описания сорта взятого с интернета он отличается от Кудерка, который произрастает у меня по устойчивости к морозу и по интенсивности окрашивания сока ягод. Возможно, это связано с условиями произрастания, ошибками в описании сорта или винный сорт винограда, который растет у меня на даче вовсе не является Кудерком.

РЕЗЮМЕ. Сравнительно ранние сроки созревания ягод, высокая урожайность, устойчивость к морозам и грибковым болезням винного сорта винограда Кудерка позволяют без особых хлопот ежегодно получать хорошие урожаи ягод для приготовления соков и приготовление домашнего вина из винограда. С ягодами винограда Кудерк очень вкусные вареники, как со свежими, так и с замороженными. Рекомендую для выращивания на дачном или приусадебном участке в крупной формовке на козырек или горизонтальном кордоне в качестве забора. 

Смотрите также рецепт приготовления домашнего вина из винограда Кудерка и видео: „Домашнее вино из сладкого винограда пораженного морозом‟.  

Рекомендую также посмотреть следующие публикации: 

 
 
 

Комментариев нет:

Отправить комментарий