воскресенье, 3 января 2021 г.

Дневник рыболова. Рыбалка в глухозимье. Ворскла, 12-01-19


Зимняя рыбалка хобби на мормышку в глухозимье на Ворскле в г. Полтава 12 января превратилась в ловлю рыбы на балансир, поимкой судачка и парой окуней.

Начало января 2019 года ознаменовалось полным отсутствием клева на реке Ворскла в городе Полтава. Глухозимье на реке началось еще со средины декабря. Но в декабре еще можно было на гирлянду без насадки поймать несколько хороших плотвиц или подлещиков. 


Фото 1. Зимняя удочка с балансиром и улов, судачок и 2 окуня 


Фото 2. Балансир для зимней рыбалки 


Фото 3. Вид на Ворсклу с места рыбалки верх по течению 


Фото 4. Вид на Ворсклу от места лова вниз по течению 

Были и такие умельцы с эхолотами, которым удавалось поймать даже леща. Мне один раз посчастливилось быть свидетелем такой поимки леща весом 2,8 кг. Рыба поймалась, а в лунку не протащить. Пришлось счастливчику звать на помощь. Конечно, помощник нашелся и разрубал лунку пешней, пока он его держал багром. Без помощника леща пришлось бы отпустить. Такая рыбалка должна проходить как минимум вдвоем, причем у одного рыболова должен быть бур, а в другого пешня.


Технология поимки леща довольно простая. Главное найти его с помощью эхолота. Лещи стоят примерно в полводы, Вот по данным эхолота отмеряешь леску нужной длины, подсовываешь гирлянду с чертиков ему под нос и начинаешь интенсивно играть кивком. Если поклевка в течении одной – двух минут не последовала, проверяешь эхолотом наличие объекта лова. Если лещ стоит то продолжаешь игру, если ушел, то эхолот в руки и по лунка в поиски. 

Вот так. Кажется, очень просто, но удача посещает далеко не всех. Из троих рыболовов с эхолотом только один поймал леща. Кто был без эхолота, а на известной глубине играл гирляндой, в надежде, что рыба подойдет и возьмет то же оказались без улова. 

Это было в декабре, а в январе клев пропал полностью. Три выхода на рыбалку с гирляндой оказались совершенно пустыми, даже поклевки не видел. Возникает вопрос: „Так может, там рыбы не было?‟. Но эхолот показывал наличие рыбы, причем большое. 

В тот день 12 января я решил сменить тактику и порыбачить с прикормом на обычные зимние удочки с маленькими мормышками, наиболее подходящими для ловли рыбы в глухозимье. День выдался холодным и со снегопадом до 11 часов. Дул сильный северный ветер. Рыбаков на речке было очень мало (см. фото 3 и фото 4), а это индикатор клева. Много рыбаков, значит, рыба ловится, а нет, то и клева нет. Так оно и было.


Пришел на речку на рассвете, просверлил в двух местах, где накануне в палатках сидели рыболовы по две лунки, закормил, поставил удочки. Такие места прикормленные, и рыба должна там крутится в поисках корма. Но, увы, поклевок не было. Не было их и у рыболовов ловивших недалеко на гирлянды. 

Снегопад закончился, но ветер не стихал. Ясно было, что сидеть на месте бесполезно. Несколько рыболовов ловивших на гирлянды ушли, остались только в палатках да еще трое (фото 3). Нужно, что-то делать сверлила голову мысль. И я решил заняться изучением рельефа дна водоема с помощью зимней удочки, оснащенной балансиром (см. фото 1 и 2). 

Ворскла в этих местах размытая земснарядом и дно не ровное, а со сложным рельефом. Здесь есть ямы глубиной до 14 м, возвышенности (столы), где глубина составляет всего 5-6 м, перекаты, бровки и т.д. Знание этих мест и правильный выбор места лова, залог поимки рыбы. Да и сидеть на ветру без клева смысла не было. 

Поэтому, смотав зимние удочки с мормышками и вооружившись удочкой оснащенной балансиром я двинулся изучать водоем. Ловить рыбу на блесну это активный вид рыбалки и для меня более интересный, чем сидеть на месте. К тому же в голове крутилась мысль, а вдруг повезет и возьмет хоть одна, но зато крупная рыба. 

Зимняя удочка для ловли на блесну (балансир) показана на фото 1. Она оснащена леской толщиной 0,35 мм и поводком из флюрокарбона толщиной 0,5 мм с вертлюжком с одной стороны и защелкой американкой с другой, для удобства смены блесен. Ловил тогда я на разные блесны, но удача пришла с балансиром, показанным на фото 2. Его длина составляет 6 см. Балансир покупной с небольшой доработкой. Тройник соединен с телом балансира через самодельную проволочную вставку-защелку.


Удача откликнулась уже в конце дня на одном из столов с глубиной около 6 м. Буквально подряд взяли два окуня, а еще через полчаса при исследовании одного из перекатов взял судачок (см. фото 1). Глубину измерять такой снастью очень просто, один оборот катушки 15,7 см. Вот после этой рыбалки хобби появилась еще одна запись в дневнике рыболова, без улова писать как то не интересно. 

Смотрите также следующие публикации: 

 
 
 

Комментариев нет:

Отправить комментарий