понедельник, 4 января 2021 г.

Дневник рыболова. Рыбалка хобби на реке Ворскла 22-02-17

Рыбалка хобби на реке Ворскла в Полтаве в январе в глухозимье непредсказуема. Поэтому ловля подлещика или плотвы лучше удается стоячую снасть – грузик и крючок.

Эта рыбалка хобби состоялась 22 января 2017 года и оказалась с небольшим уловом (см. фото 1). Денек выдался прекрасным. После оттепели и снегопада в субботу, следующий день воскресенье выдалось солнечным (смотри фото 2) с небольшой около 5°С морозом и умеренным ветром переменного направления. 


Фото 1. Рыбак с уловом в конце дня 


Фото 2. Рыбак на реке Ворскла утром в Полтаве 


Фото 3. Закат на реке Ворскла в Полтаве 

Однако прекрасная погода еще не значит, что хорошо ловится рыба. Как видим с фото 1 рыбаков очень и очень мало, а это верный признак отсутствия клева. И на этом месте всего трое рыбаков. Я и еще двое. Эти двое ловят на гирлянду и после получасовой безуспешной рыбалки ушли искать удачи в другие места, так что до 14 часов я на этом месте был один и ловил на две удочки оснащенные крючком и грузилом на поводке (смотри фото 4).


На гирлянду из чертиков попытка с утра тоже оказалась безуспешной. Вообще-то рыба на гирлянду ловится в других местах довольно успешно, а на этом широко размытом земснарядом участке реки, гирлянда сейчас бесполезная. Здесь пришло время ловить на стоячую снасть, состоящую из лески, грузика и крючка на поводке (смотри фото 4). Это рыбалка сидячая, в основном на одном месте. 

Ловят, как правило, на 2 – 3 удочки, хотя может быть и больше. Во избежание запутывания лески при вываживании рыбы лунки бурят поперек течения на расстоянии 30 – 40 см друг от друга. Садятся спиной к ветру. Поскольку ветер при таком расположении лунок дул сбоку, то я расположил три лунки как показано на фото 5. Красная стрела указывает направление течения. 


Фото 4. Оснащение удочки. Леска, груз, поводок с крючком 


Фото 5 Зимние удочки на лунках  


Фото 6 Оснастка удочки для ловли зимой двумя мормышками 

Третья удочка оснащалась не крючком, а двумя мормышками, расположенными на леске на расстоянии около 15 см друг от друга (см. фото 6). Нижняя тяжелая около 1 грамма весом уралочка, а верхняя в несколько раз легче дробинка. Как привязывать такие мормышки и как играть ими, показано у видео, ссылка ниже.


Если на гирлянду из чертиков ловят без насадки съедобной наживки, то с такими удочками нужно применять насадки. Я использовал мотыль, но можно ловить и на опарыша, репейника или бокоплава. Когда клев плохой то насаживать нужно 1 – 2 мотыля, когда клев улучшается, то число мотылей на мормышках или крючках можно увеличит до 4 – 5и. 

Для лучшего клева нужно использовать прикорм. Я использовал пшенную кашу с добавлением отрубей или магазинного прикорма для зимней рыбалки. Прикорм не стоит бросать в лунку, а на дно нужно опускать с помощью самосвала.

Вот такая рыбалка хобби в этот период у нас на реке Ворскла в Полтаве в январе, а в феврале может быть и еще хуже. Всего я в тот день поймал 11 подлещиков. Одного на пол ладошки отпустил с приказанием привести родителей, но не тут-то было так. Три подарил другу, который около 14 часов пришел ко мне на рыбалку, ну а 7 штук п    ошли на вечерю. Но не это главное, а то что день я провел на воздухе, на природе. 

Вот так и рыбачат. Закормили лунки, забросили удочки и ждите поклевки, иногда удочки с крючком и грузом нужно подергивать, а мормышками и играть. Все это вы можете увидеть у видео. 

Смотрите также следующую публикацию: 

 


Комментариев нет:

Отправить комментарий