среда, 13 января 2021 г.

Дневник рыболова. Рыбалка хобби в глухозимье. 28-01-18


Первая зимняя рыбалка хобби в 2018 у меня состоялась в глухозимье на учебно-тренировочном полигоне реке Ворскла в г. Полтава.


Лед на реке Ворскла в Полтаве в этом 2018 году стал только в 20-х числах января, и поэтому эта рыбалка 28 января оказалась первой в этом сезоне. Рыбалка зимой по первому льду в ноябре или даже в декабре называется перволедком с хорошими уловами, но рыбалка 28 января это уже не перволедок, а глухозимье со скудным уловом (фото 1). 


Фото 1. Зимняя рыбалка глухозимье. Удочка над лункой и улов рыбы 


Фото 2. Зимняя рыбалка глухозимье. Рыбаки на реке утром 


Фото 3. Зимняя рыбалка глухозимье. 

Рыбаки на реке после полудня Индикатором того, что рыба ловится, является количество рыболовов на льду. Есть клев и рыбаков много, нет клева и на льду единицы. Так было и в тот день 28 января. С утра рыбаков было достаточно много (фото 2), желающих поймать рыбку, но рыба ловилась очень плохо, то к обеду уже остались лишь самые большие любители зимней рыбалка (фото 3).


Большинство рыбаков ловили зимними поплавочными удочками (2-3 шт.) с прикормом, но были и сторонники активного способа лова на удочку оснащенную кивком и мормышкой или гирлянду из чертиков. К таким любителям активного лова отношусь и я. Рыбачил попеременно двумя удочками. Обе удочки оснащенные кивками, но на одной была гирлянда, описанная в статье „Гирлянда для зимней рыбалки своими руками‟ (ссылка в конце статьи), а вторая – двумя мормышками дробинками. Нижняя мормышка большая по размеру была цвета тусклой меди, а верхняя, маленькая – блестящая под серебро.


Хоть и плохо, но рыбка с утра все-таки изредка ловилась. На гирлянду из чертиков без подсадки мотыля (голые мормышки) изредка на глубине (5 – 8м) попадались неплохие окуни, и могла взять плотвичка (фото 1). С подсадкой мотыля результат был лучше, но не намного. Что сделаешь, глухозимье. 

Часам к 11 клев на глубине прекратился вовсе. Поднялся порывистый ветер переменного направления с южного на юго-западный, и я ушел к берегу в тихое место. У берега возле зарослей очерета на мормышку с мотылем клевали мелкие как палец окуньки, попалась парочка и до ладошки. Скучно не было. 1-2 окуня с лунки, но не с каждой. В основном этих матросов я выпускал, а то, что взял домой показано на фото 1.


Вот такая была моя первая зимняя рыбалка хобби в том 2018 году, надеюсь, что последующие будут лучше. В предыдущие годы зимняя рыбалка на реке Ворскла в Полтаве бывала и лучше.В этом году ситуация еще хуже. Вчера был на рыбалке. Клева и рыбаков почти нет. За день поймал всего пяток ладошковых окуньков. 

Смотрите также следующие публикацию: 

 
 
 

Комментариев нет:

Отправить комментарий