понедельник, 1 февраля 2021 г.

Виноград МАТАДОР. Виноград Калугина. Отзыв о винограде

Виноград Матадор селекции Калугина В.М. отличный выбор осенней столовой формы с очень крупными до 40 г вкусными ягодами синего цвета и большими гроздями.


Пару лет назад формой винограда с самой крупной ягодой считалась Алвика селекции Калугина В.М. и Велика из Болгарии. Однако Калугин В.М. порадовал еще одной формой винограда с еще более крупной ягодой, это Матадор. По описанию данного селекционером вес ягоды Матадор 22 – 30 г., в то время как для Алвики 20 – 25 г. По данным интернета получены ягоды Алвики весом 33 г, а Матадора около 40г, рекордсмен выращенные на юге Украины. На фото 1 показаны первые сигнальные грозди винограда Матадор полученные Александром Гергелем в г. Полтава в 2020 году на прививке прошлого года. Конечно пока первые грозди маленькие и ягодам далеко до рекордов, но тоже крупные, свыше 17 г. (см. фото 2). 


Фото 1. Сигнальные грозди винограда Матадор 


Фото 2. Взвешивание ягоды винограда Матадор 

Так что же это за форма винограда матадор. Для начала посмотрим на ее характеристики взятые из интернета: 

Виноград МАТАДОР селекции Калугина В.М. 
Родительская пара неизвестна.


Срок созревания: ранний (115-125 дней). 
Сила роста: сильнорослый. 
Цветок: обоеполый. 
Масса грозди: 800 – 2200 г. 
Вес ягоды: 20-30 г, до 40 г. 
Размер ягоды: длиной до 61 мм. 
Форма ягоды: пулевидная. 
Окраска ягоды: фиолетово-синяя. 
Консистенция мякоти: плотная, мясисто-сочная, очень хрустящая. 
Кожица; съедаемая; 
Вкус (привкус) ягоды: гармоничный с приятным хорошо выраженным оригинальным сортовым привкусом. 
Восприимчивость к заболеваниям: – средняя. 
Устойчивость к морозу: -23°С (требует укрытия). 
Лоза вызревает хорошо. 

Основное назначение – потребление в свежем виде. 
Пригоден для длительного хранения, маринования, соления, приготовления компотов.

У видео-отзыве „Виноград Матадор селекции Калугина В.М. Отзыв винограде 2020‟ показаны первые сигнальные грозди этой гибридной столовой форма винограда селекции В.М. Калугина состоянием на 12 октября 2020 года в г. Полтава (центральная Украина). Тогда мной, при записи видео были сделаны фото 1 и 2 на винограднике Александра. 

Как можно видеть у видео урожай небольшой. Всего пара небольших гроздей. Это потому, что это первые сигналки на прошлогодней прививке. Куст корнесобственный и на нем привиты еще 3 формы винограда. 

Название сорта винограда на куст которого привит Матадор Александр не помнит, но это столовый крупноплодный сорт. Формировка куста четырехрукавный веер с удаленными зонами плодоношения. Прививки сделаны порукавно. То есть новая форма винограда – это рукав веера.


Результаты, полученные на этой прививке на второй год удовлетворительные. Грозди хоть небольшие, но ягоды крупные и самое главное удалось убедится что это Матадор и продегустировать. Дегустация ягод показала, что их вкус превосходный, сладкий. Мякоть плотная, мясистая и очень хрустящая. Кожица плотная, но съедается, при еде не чувствуется. Мякоть настолько плотная, что ягоду можно разрезать на части как яблоко. 

Как видим, климат города Полтава вполне подходит для выращивания столовой формы винограда Матадор. Треска ягод не было, осы ягоду не били. Созревание гроздей в этом году из-за холодной весны задержалось на всех формах виноград и ягоды Матадора созрели только к началу октября. Может это еще связано с тем, что это первые сигналки, да еще и на прививке, хотя форма винограда заявлена как ранняя, 115 – 125 дней. Например, с теми же сроками созревания Рубиновый юбилей и Торнадо созрели почти на месяц раньше. 

Устойчивость к грибковым болезням виноград Матадор показал на уровне других форм винограда селекции Калугина В.М., например Алвика, Рембо, Торнадо при обработке кустов пестицидами. Зимовали лозы под легким укрытием, подмерзаний не было. 

Конечно эта форма винограда новая и требует дальнейшего изучения и наблюдения. Я и Александр надеемся, что в этом 2021 году она порадует нас более достойными результатами. Но и сейчас можно сказать, что этот фиолетово-синий виноград – хороший виноград. Выращивать его стоит. Как выглядит виноград и ягоды, смотрите видео: „Виноград Матадор селекции Калугина В.М. Отзыв винограде 2020‟.  

Рекомендую также посмотреть следующие публикации: 

 

Комментариев нет:

Отправить комментарий