воскресенье, 22 декабря 2019 г.

Виноград Талдун, фото хорошего винограда

Grape Talgyn, photo photo of good grapes

Виноград Талдун (Талисман х Дунав) – гибридная столовая форма винограда сверхраннего срока созревания (105-115 дней), селекции Гречко М.А.


Фото хорошего винограда интересует многих. Кто ищет, что нужно прибрести для посадки на своем участке, кто сравнить собственные результаты, кто для опознания или подтверждения сорта (формы), а кто и просто так. Для всех фото винограда 2018 года.


Фото 1. Гроздь винограда Талдун 6 августа 2018 года почти готовая


Фото 2. Грозди винограда Талдун на кусту (1 рукав 4-ех рукавного веера)


Фото 3. Ягоды винограда Тплдун. Отдельные бывают и такой причудливой вытяното-изогнутой формы

На фото 1 показана одна из гроздей гибридной форме винограда Талдун, а на фото 2 часть куста с гроздями, один рукав четырехрукавного веера. Оба фото сделаны мной 6 августа 2018 года на приусадебном винограднике Александра Гергеля в г. Полтава во время записи видео отзыва об этой форме винограда селекции Гречко М.А.

Это первое товарное плодоношение куста. В прошлом году было две сигналочки весом примерно грамм по 400-500.


Как видно из фото грозди среднеплотные, конической и цилиндро-конической вытянутой формы. По величине грозди крупные (в среднем 800 грамм). Ягоды тоже крупные, весом всего 14 г, размером 38 х 21 мм, по форме вытянутые (фото 3). Некоторые ягоды имеют вытянуто-изогнутую форму.

Вкусовые качества ягод на высоте. Мякоть этих фиолетово-розовых ягод нежная, мясисто-сочная, хрустящая гармоничного вкуса. Некоторые виноградари, выращивающие эту форму говорят, что по вкусу Талдун напоминает Дунав. Кожица, съедаемая, и не ощущается при еде. По сахару, ягоды сладкие (было 16% на момент фотографирования), с небольшой кислинкой. 

Цветок у винограда Талдун обоеполый и как видим на фото, опыление соцветий и завязь ягод прошли неплохо, хотя ожидалось лучших результатов. Но куст молодой (3-ий год), да и сама форма винограда новая, поэтому надеемся, что с возрастом и накоплением старой древесины ситуация изменится и грозди будут больше и красивее. Куст, на котором сделаны фото гроздей корнесобственный, грунт глинистый с глубоким залеганием грунтовых вод. Виноградник, орошаемый по дренажам системой капельного полива. Сила роста куста выше средней. Нагрузку тянет неплохо.


ВЫВОДЫ. Столовый сорт винограда Талдун – хороший виноград, и из-за вкусных ягод и красивых нарядных гроздей перспективный для выращивания как для потребления в семье, так и для продажи на рынке.

Следует также сказать, что по форме и окраске ягод гибридная форма винограда Талдун (Талисман х Дунав) селекции Гречко М.А. похожа на Байконур (Талисман х Красотку) селекции Е.Г. Павловского.

 Смотрите также следующие посты:
- „Виноград 2018. Виноград Талдун. Отзыв о винограде‟, отзыв видео;

- „Виноград Шарада UA, фото хорошего винограда‟;

- „Виноград Айвенго фото, фото белого винограда‟;

- „Виноград Бешевский, фото хорошего винограда‟. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий