вторник, 17 декабря 2019 г.

Виноград Богема, листья винограда фото

Grapes of Bohemia, grape leaves photo

Виноград Богема. Фото молодого листа в фазе его роста, в возрасте более 1 месяца и соцветия в начале цветения показаны на фото 1, 2, 3, 4 соответственно.


Все показанные здесь фото сделаны на винограднике у Александра Гергеля 05 июня 2018 г во время видео- и фотосессии сортов и форм которые он выращивает на своем приусадебном участке в г. Полтава (Украина).


Фото 1. Распустившейся глазок


Фото 2. Виноград Богема, фото молодого листа в фазе активного роста


Фото 3. Виноград Богема, фото листа молодого


Фото 4. Виноград Богема, фото одного из соцветий в фазе окончания цветения

Из приведенных фотографий листьев (фото 1, 2, 3) четко видно как изменяется лист по мере роста зеленого побега. Лист в фазе роста сильно морщинистый нежно-зеленого цвета с бронзовым отливом. По мере роста лист грубеет, морщинистость проходит, но не совсем. Листья окаймлены небольшими зубчиками по краям, имеются два неглубоких выреза у вершины. Хорошо видны красные прожилки.

Как видим листья винограда Богема чистые, без поражений грибковыми болезнями, что свидетельствует об их нормальной устойчивости к грибковым болезням (было два опрыскивания против милдью и оидиума).

Соцветия, как и грозди у этой формы небольшие, вытянутые, конической формы (см. Фото 4) как и будущие грозди. Цветок обоеполый, проблем с опылением и завязью ягод не было, но стоит сказать, что это первый урожай и первое цветение.


Цветет эта форма несколько позже многих других сортов и форм винограда. В некоторых сортах и формах оно уже закончилось, а у Богемы только началось и на 5 июня к нижней части еще не дошло, что хорошо видно на фото 4.

Фото гроздей этой гибридной столовой формы смотрите в статье: „Виноград Богема фото, фото красного винограда‟.     

Рекомендую также посмотреть:

- „Виноград кишмиш Гелиодор. Фото листья, побег, соцветие‟;

- „Виноград Спонсор фото, листья винограда фото‟;

- „Виноград кишмиш Юпитер, листья винограда фото‟;

- „Виноград Академик фото, листья винограда, побеги, соцветия‟.

Комментариев нет:

Отправить комментарий