пятница, 7 декабря 2018 г.

Применение гиббереллина на винограде для удлинения кисти

Grapes 2018. The use of gibberellin to extend the brush

 Применение гиббереллина на удлинение кистей таких форм винограда как кишмиш Джин, Заря Несветая и Сенатор Павловского оказался успешным.


У видео показан результат обработки соцветий с уже завязавшимися ягодами, в стадии гороха, 13 июня 2018 года трех форм винограда, а именно кишмиш Джин, Заря Несветая и Сенатор се-лекции Павловского Е.Г.

Опрыскивание соцветий виноградного растения, когда они находятся в стадии „кашки‟ (длиной 1-2 см) позволяет увеличить их длину в полтора раза. Такая обработка соцветий называется „Опрыскивание на выдвижение‟ и позволяет увеличить длину грозди без увеличения числа ягод в грозди. Таким образом, за счет удлинения гребешка гроздь становится менее плотная, то есть разрыхляется и решается проблема плотных и больших гроздей. 

Известен и другой способ разрежении особо плотных гроздей – это удаление части ягод меха-нически, что очень даже трудоемко. Представьте сколько времени понадобится чтобы с кило-граммовой грозди винограда Валек удалить хотя бы 40-50% зеленых ягод, а если на кусту таких гроздей 20 – 25, да еще и куст не один. Чтобы получить нормальные грозди средней плотности на таких сортах как Валек для выщипывания лишних ягод нужно потратиь часы, а на обработку соцветии в начале их роста минуты.

 Как такую обработку соцветий делает Александр Гергель на своем винограднике, смотрите это видео:





Рекомендую также посмотреть следующие посты:


Комментариев нет:

Отправить комментарий