среда, 19 декабря 2018 г.

Виноград 2018 Виноград Кишмиш лучистый Отзыв о винограде

Grapes 2018. Parisian grapes. Grapes Review Виноград 2018. Виноград Кишмиш лучистый. Отзыв о столовой бессемянном сорте винограда селекции НПО "Виерул", Молдова.

Бессемянный сорт винограда Кишмиш лучистый довольно старый. Его вывели селекционеры НПО „Виерул‟ еще во времена Советского Союза, но до сих пор он не утратил своей популяр-ности из-за высоких вкусовых качеств ягод.

 Кишмиш лучистый высокоурожайный сорт винограда, однако и требователен к агротехнике. Величина ягоды и гроздей зависит от того как пройдет опыление и завязь ягод. Если погода во время цветения и завязи ягод не способствует хорошему опылению, то, как было показано у видео, грозди получаются очень рыхлые и естественно небольших размеров. Но зато при этом ягода крупнее, на вкус это не влияет.

 Видео отзыв об этом сорте винограда был снят 6 августа 2018 года на винограднике у соседа Александра Гергеля. Ягоды уже были достаточно сладкие, хотя для набора полного вкуса с мускатом гроздям нужно еще неделю, а то две повисеть на кустах, ведь сорт все-таки ранне-среднего срока созревания (125-130 дней).


 Морозостойкость минус 22ºС, требует укрытия на зиму. Устойчивость к грибковым болезням по описанию на уровне европейских сортов, то есть неус-тойчив, но как Вы видели, признаки поражения болезнями отсутствуют. До этого было два оп-рыскивания фунгицидами против милдью и оидиуму.

В общем, Кишмиш лучистый хороший виноград, вкусный виноград, мускатный виноград. Для семьи его стоит выращивать.




Смотрите также:



Комментариев нет:

Отправить комментарий