понедельник, 10 декабря 2018 г.

Виноград 2018. Виноград Эффект или Кинельский ранний. Отзыв о винограде

Grapes 2018. Grapes dozen. Grapes Review

 Виноград Кинельский ранний или Эффект – это мускатный виноград очень раннего срока со-зревания для холодного северного климата.

Глядя на грозди этой гибридной формы, возникает вопрос: „Почему ее назвали Эффект‟? Ведь форма не отличается по современным меркам ни величиной ягоды, ни величиной грозди. Какие у нее есть достоинства под стать названию.

 И такие достоинства есть. Гибридная форма винограда Эффект, второе ее название Кинельский ранний предназначена для северного виноградарства. Даже в умеренно холодном климате срок вызревания ягод очень ранний, всего 100-115 дней, рано вызревает и лоза, что тоже очень важно для северного виноградарства.

 Виноград Кинельский ранний хорошо возделывается на корнесобственных кустах, и при этом к почве, очень устойчивая к грибковым болезням. В описании формы сказано, что к милдью и оидиуму форма толерантна, болезней серой гнили не наблюдалось. Морозостойкость минус 24ºС, для центра Украины ее нужно выращивать в легком укрытии.


 Ягода по современным меркам не очень крупная (6-9 г), но зато хорошего мускатного вкуса, мякоть плотная и долго может храниться на кустах. Сахаронакопление ягод высокое, но осы ее не бьют.

 Виноград Эффект – хороший виноград, вкусный виноград, мускатный виноград и перспектив-ный для посадки на даче или приусадебном участке в средней части Украины и более северных районах. Его можно рекомендовать выращивать и тем, кто не хочет опрыскивать кусты пестицидами или на участках на почвах мало пригодных для виноградарства.






Комментариев нет:

Отправить комментарий