пятница, 2 ноября 2018 г.

Виноград 2018 Виноград Оригинал на Полтавщине Отзыв

Grapes 2018. Grapes Original. Feedback on grapes Виноград 2018.

Виноград Оригинал селекции ИВиВ им. В.Е. Таирова (Украина) – прекрасный столовый сорт с крупной сосковидной с перетяжкой розового цвета вкусной ягодой.

В этом видео показан корнесобственный куст в возрасте 27 лет растущем и плодоносящем на Полтавщине. Куст сильнорослый, цветок обоеполый.

Впечатлительно смотрятся красивые крупные грозди с ягодами оригинальной сосковидной с перетяжкой формы бело-розового и розового цвета, размером 36х24 мм.

 Сорт средне-позднего срока созревания (135-140 дней), однако на Полтавщине вызревает в основном полностью. Сорт урожайный. Один корнесобственный куст без поливов дает до 8 десятилитровых ведер винограда.

 Грозди очень плотные, шаровидной или конусной с крылом формы, по величине разные. Средний вес гроздей около 600 г, отдельные бывают свыше 1,5 кг. Сорт устойчив к таким грибковым болезням как милдью, оидиум, различным гнилям, однако поражается виноградным зуднем.


Морозостойкость порядка 23ºС, на уровне таких известных сортов как Кодрянка или Страшенский, то есть при возделывании в центре Украины требуется укрытие лоз на зиму. 

Сорт достаточно старый, но актуальный и по сей день, хотя конечно есть много и получше но-вых сортов.



Смотрите также:



Комментариев нет:

Отправить комментарий