среда, 14 ноября 2018 г.

Саженец винограда корнесобственный или привитый

Seed of grape root or grafted

От подписчика моего канала „Виноград и сад на даче‟ Виктории Александровой поступил такое сообщение:


„..подскажите пожалуйста, я хочу весной заложить виноградники столовых сортов и технических сортов, раскройте пожалуйста тему, о том, как сажать лучше корнесобственные кусты, или на подвой? Очень важная тема. Я думала сажать корнесобственные пришла к человеку по поводу саженцев, а он говорит, что нужно посадить подвойные кусты, а к ним уже прививать все что захочешь. Вот теперь не знаю что делать?‟.


Саженец винограда корнесобственный а) и корни: здоровые б), пораженные филлоксерой с) 

Ну что ж. Попытаюсь ответить на вопрос Виктории Александровой. Виноградники принято закладывать саженцами. Это всем известный факт, хотя можно садить и черенки (чубуки). Однако делать посадки винограда саженцами более надежно, поскольку в отличии от черенков у них есть корни. Корнеобразовательная способность у разных сортов разная. Одни сорта укореняются хорошо, и вырастить саженец или куст винограда может практически любой, даже самый начинающий.

 У других сортов винограда корнеобразовательная способность плохая, и для укоренения черенков таких сортов нужен опыт и умение. Поэтому большинство виноградарей-любителей старается купить готовый саженец, а не черенок.

Саженцы винограда бывают двух видов: корнесобственные и привитые на подвой. Конечно, когда идет бизнес проект по закладке промышленного или хотя бы фермерского виноградника, то в его реализации должен принимать участие агроном-виноградарь профессиональный. Он и будет определять, какие саженцы винограда нужно приобретать и садить, корнесобственные или привитые.

Купить саженцы винограда сейчас не сложно, производителей достаточно много. Плати деньги и получай. Причем выращивают они саженцы в большинстве случаев одного вида, корнесобственные или привитые. Обычно они не спрашивают покупателя, какой ему нужен саженец. Как правило, все решает название сорта и цена. Однако некоторые производители могут настоятельно рекомендовать именно тот вид саженца, который они производит и начинающему любителю трудно иногда понять какие саженцы ему покупать.

И прежде чем ответить на вопрос „Какой саженец садить корнесобственный или привитый на подвой?‟ разберемся в таком вопросе как „Что дает прививка сорта винограда на подвой?‟ или „Зачем прививать?‟.

Известный факт, что подвой влияет на характеристики привоя. Например, если привить слаборослый сорт винограда на сильнорослый подвой, то сила роста куста увеличится, однако при этом изменятся и другие характеристики привоя, а именно увеличится срок созревание, размер ягод и вес гроздей.


Однако причиной делать посадки виноградников привитыми саженцами является не желание виноградарей увеличить силу роста кустов, размер ягод и вес гроздей, хотя конечно могут быть и такие. Так вот, причиной выращивать привитые саженцы стало сосущее насекомое, живущее только на виноградной лозе. Название ему ФИЛЛОКСЕРА. Филлоксера относится к числу вредителей, за которым осуществляется карантинный надзор, и вывоз посадочного материала винограда за пределы государства разрешен по специальной лицензии при осуществлении их обеззараживания.

Комментариев нет:

Отправить комментарий