суббота, 27 октября 2018 г.

Мороженый виноград Замороженный виноград вместо льда

Frozen grapes. Frozen grapes instead of ice

Замороженный виноград можно использовать вместо льда при употреблении различных напит-ков, а именно: вина, шампанского, коктейлей, коньяка.


При этом получается красиво и вкусно. Виноградинка, размораживаясь, охлаждает напиток, и ею можно закусить. Вкус ягод очень приятный, да и вид ягод в напитке украшает его, если на-питок светлый, например белое вино, шампанское. Обычно для этих целей используют пище-вой лед, но виноград красивее и более приятно, да и воды в напиток добавляется меньше при его размораживании, чем при таянии льда.

При использовании льда вкус вина немного меняется и это заметно, а вот влияния мороженого винограда на вкус напитка я не заметил. Для красоты в белое вино лучше класть темный виноград, а в красное белый.


Мороженый виноград приготавливается очень просто. Ягодки помыли, положили в пищевой пакет для заморозки и в морозилку. Не все сорта винограда подходят для использования в каче-стве льда для охлаждения напитков. Из опробованных, больше всего понравились следующие: Талисман (Кеша-1), Страшенский, Кодрянка, Галахад, Лора. Короче лучше брать сорта с круп-ной мясистой ягодой и приятного наслаждения напитками с виноградом.

У видео показан мороженый виноград и дегустация белого вина с ним.


Смотрите также следующие посты, в которых показаны :
    




Комментариев нет:

Отправить комментарий